Эстонский пилот Алексей Руденко, освобожденный из-под стражи таджикским судом, прилетел в Ригу, где его встретила супруга. Об этом сообщает РИА Новости. Из Риги в Таллин Руденко отправится на машине.
"Я восемь месяцев находился в антисанитарных условиях. Вот представьте: комната, а в ней восемь человек. Летом - очень жарко. Каждый день в течение четырех месяцев. Сейчас - холодно стало по ночам... Если мне здоровье позволит, то я буду летчиком. Если нет - буду определяться..." - сказал Руденко.
Пилот намерен потребовать материальную компенсацию от работодателя - авиакомпании Rolkan Investmens Ltd за время, проведенное в тюрьме Таджикистана.
22 ноября суд в Таджикистане освободил россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, которые ранее были приговорены к 8,5 годам тюрьмы. С учетом сокращения срока, частичной амнистии и после зачета проведенного в предварительном заключении времени, пилотов освободили в зале суда.
Ожидается, что Садовничий вылетит в Москву утром 24 ноября.
Командиры экипажей двух Ан-72 авиакомпании Rolkan Investments Ltd, гражданин России Виктор Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, были задержаны после посадки на дозаправку по пути из Афганистана и оставались под стражей с марта 2011 года. Их обвинили в контрабанде и незаконном пересечении границы. В свою очередь летчики заявляли, что совершили вынужденную посадку, которая была согласована с местными властями.
Российские власти назвали приговор пилотам необоснованным. В качестве ответных мер началась высылка из России таджикских рабочих-нелегалов, против которых миграционной службой была развернута масштабная кампания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мяч Евро-2012 получил имя
"Барселона" обыграла "Милан" в матче Лиги Чемпионов
Российский бизнесмен готов потратить 200 млн евро на нужды клуба "Монако"
"Зенит" сыграл вничью с АПОЭЛом в Лиге чемпионов
КДК РФС приостановил дисквалификацию Вагнера Лава
Дисквалификацию Вагнера Лав сократили
"Зенит" должен уверенно победить АПОЕЛ, полагают букмекеры
Футболист "Арсенала" предложил фанатам "Тоттенхэма" заключить пари
Россия поднялась на одну позицию в рейтинге ФИФА
Капитан ЦСКА вернется в строй к матчу с "Интером"
Финалист Кубка Гагарина усилился игроком сборной Швеции
Николя Анелька решил покинуть "Челси"
Тренерам российских биатлонистов гарантировали работу до Олимпиады в Сочи
Футболисты Американского Самоа выиграли первый матч в своей истории
Аршавин пригрозил игроку "Арсенала" Валуевым
Болельщики клуба "Томь" устроили виртуальный митинг в интернете
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |