На досрочных парламентских выборах в Испании правоцентристская Народная партия (НП) страны во главе с Мариано Рахой Брей набрала абсолютное большинство.
Как сообщается на сайте МВД страны, НП лидирует по итогам подсчета 80% голосов. Народная партия набрала 44% голосов (187 мест в конгрессе депутатов), передает ИТАР-ТАСС.
Ранее на победу правоцентристов указывали данные exit-polls, проведенных испанским радио и телевидением. Согласно опросам, НП набирала 43,5% голосов. В соответствии с таким процентом ей доставалось от 181 до 185 кресел в конгрессе депутатов (нижней палате парламента) в 350-ти местном парламенте.
Правящая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) уже признала свое поражение на прошедших в воскресенье, 20 ноября, досрочных парламентских выборах. Об этом заявил ее представитель Хосе Бланко по национальному телевидению.
Согласно данным МВД, у ИСРП - 29% голосов, или 109 мест в 350-ти местном парламенте. Результаты по exit-polls: социалистическую рабочую партию Хосе Луиса Родригеса Сапатеро поддержали 30% (115-119 мест).
На проведение парламентских выборов в Испании из государственной казны израсходовано 124 млн евро, то есть на 5,8% меньше, чем в 2008 году.
Экономия средств достигнута за счет снижения затрат на издание избирательных бюллетеней. Так, бюллетени на выборах в Сенат на этот раз будут меньшего размера.
Новым властям предстоит решать проблему колоссального госдолга, буксующей экономики и 20-процентной безработицы, отмечает "ИНтерфакс".
Действующее правительство социалистов перенесло дату выборов как раз затем, чтобы новое правительство могло эффективнее спланировать экономическую политику на 2012 год. Изначально голосование намечалось на лето 2012 года.