Власти Евросоюза призвали Ливию обеспечить справедливый суд над арестованным сыном Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом, сообщает Reuters со ссылкой на представителя главного дипломата ЕС Кэтрин Эштон. По словам собеседника агентства, власти Ливии в этом вопросе должны тесно сотрудничать с Международным уголовным судом (МУС) в Гааге.
Пресс-атташе МУС Фади эль-Абдалла также заметил в беседе с Agence France-Presse, что Ливия обязана сотрудничать с Гаагой, так как МУС выдал ордер на арест Сейфа аль-Ислама. Прокурор МУС Луис Морено-Окампо со своей стороны заявил, что намерен в ближайшее время отправиться в Ливию, чтобы обсудить детали процесса и, в частности, определить место проведения суда.
Суд над сыном Каддафи может пройти не в Европе, а в Ливии в том случае, если так решат власти этой страны. Юрисдикция МУС является второстепенной по отношению к юрисдикции национальных судов, поэтому международный суд может вступить в дело только в том случае, если национальный по каким-либо причинам будет не в состоянии разобраться с ситуацией самостоятельно.
Сейф аль-Ислам был задержан неподалеку от города Обари на юге Ливии 19 ноября. Как рассказал Associated Press представитель властей Ливии, он был пойман вместе с двумя соратниками при попытке бегства в Нигер, где уже укрывается его брат Саади Каддафи. Сейф аль-Ислам до сегодняшнего дня оставался последним членом семьи Каддафи, чье местонахождение было неизвестно.
Ему предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, совершенных во время гражданской войны в Ливии. Ордер на арест Сейфа аль-Ислама был выдан МУС 27 июня 2011 года, также его разыскивали новые власти Ливии и Интерпол.
По свидетельству корреспондента Reuters, сумевшей пообщаться с Сейфом аль-Исламом после задержания, сын Каддафи чувствует себя хорошо. Сейчас он находится в городе Зинтан, однако в скором времени аль-Ислама должны доставить в Триполи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доклад ООН: в Ливии на смену бомбардировкам НАТО пришло революционное насилие
Из "Живого Журнала" исчезнет реклама
Сын Каддафи Сейф аль-Ислам задержан на юге Ливии
В Нью-Йорке Benetton затемняет скандальные плакаты с целующимся Обамой
В Неваде полыхает природный пожар. Есть жертвы, объявлен режим ЧП
Вторая ступень ракеты от "Фобос-Грунта" может упасть на землю 22 ноября
В Норвегии перевернулся автобус с россиянами, есть жертвы
В атаке на водопровод в Иллинойсе заподозрили российских хакеров
Очередной эксперимент физиков опровергает теорию Эйнштейна: в мире есть кое-что быстрее света
Совет управляющих МАГАТЭ призвал Иран активизировать диалог и скорее решить все вопросы
Американские супруги получили реальные сроки за непреднамеренное убийство Вани Скоробогатова
СМИ утверждают, что Кейт Миддлтон беременна, во дворце оборудуют детские
Парламент Италии выразил доверие новому правительству Монти
Lincoln спрятал тизер нового седана в видеоролике Лос-Анджелеского моторшоу
Новый прогноз ученых: Нью-Йорку грозит затопление не через 100, а уже через 10 лет
Новые Subaru WRX и WRX STI получат двухлитровый мотор
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|