Генассамблея ООН восстановила членство Ливии в Совете по правам человека, сообщает Reuters. В поддержку соответствующей резолюции выступили 123 из 193 государств.
Членство Ливии в Совете по правам человека было приостановлено 1 марта 2011 года после подавления выступлений противников режима бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Соответствующая резолюция была принята без голосования после того, как генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал к решительным действиям против режима Муаммара Каддафи.
Исключение Ливии стало первым случаем, когда совет выступил против одного из своих членов.
Акции протеста против власти полковника Муаммара Каддафи, постепенно переросшие в гражданскую войну, начались в Ливии в середине февраля 2011 года. В августе повстанцы захватили Триполи, где, предположительно, находился сам Каддафи, однако бывший ливийский лидер задержан не был.
Каддафи был убит 20 октября недалеко от Сирта. Обстоятельства его смерти до сих пор не были расследованы, хотя мировое сообщество требовало этого от переходного правительства страны.
Новые власти Ливии, впрочем, признают, что в ходе гражданской войны в стране были зафиксированы нарушения прав человека. Они обещают провести расследование всех подобных инцидентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия одолжит Вьетнаму 8 миллиардов долларов на строительство АЭС
Рост ВВП России в третьем квартале ускорился
Белоруссия получит еще один миллиардный кредит
В скандале вокруг корпорации Olympus может быть замешана якудза
Отток капитала из России вырос почти в два раза
Россия снизит пошлины на пиво в 30 раз
Зубков оценил окончательный урожай зерна в 2011 году
Саакашвили подписал документы, открывающие России путь в ВТО
Медведев создает евразийскую зону в пику европейской
Россия рублем снова завоевывает Восточную Европу
Медведев назвал преимущества Евразийского союза перед еврозоной
Жителя Флориды заподозрили в продаже несуществующих акций Facebook
Госдума рассмотрела проект бюджета во втором чтении
S&P допустило вторую ошибку за неделю - на этот раз в рейтинге Бразилии
Саакашвили одобрил вступление России в ВТО
Объединенной бирже ММВБ и РТС придумали временное название
|