Топ-менеджеров Olympus, которые скрывали убытки компании в течение 20 лет, заподозрили в связях с японской мафией. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на записку, подготовленную следователями токийского департамента полиции.
Как указывается в документе, следствие намерено проверить информацию о том, что якудза могли за вознаграждение помогать руководству Olympus выводить из компании средства.
Газета уточняет, что в записке также называется сумма сомнительных платежей в размере 481 миллиарда иен (6,25 миллиарда долларов), тогда как в отчетность попали только 1,4 миллиарда долларов из этой суммы. Таким образом, неучтенными оказались 4,9 миллиарда долларов.
Власти подтвердили, что в отношении руководства Olympus ведется следствие, однако отказались комментировать его подробности.
Как сообщает Kyodo, на этих выходных следствие допросит главу совета директоров Olympus Цу си Кикукаву (Tsuyoshi Kikukawa), вице-президента Хисаси Мори (Hisashi Mori) и внутреннего аудитора Хидео Ямаду (Hideo Yamada). Ранее нынешний глава компании Суити Такаяма (Shuichi Takayama) обвинил этих менеджеров в махинациях, которые привели к убыткам.
Впервые о сомнительных платежах в Olympus заявил британец Майкл Вудфорд, который ранее был гендиректором компании, однако потерял пост после требования прояснить детали некоторых сделок. Впоследствии Такаяма признался, что компания в течение 20 лет скрывала убытки, однако тогда не уточнялось, о каких суммах идет речь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подсчитан необходимый уровень заработка для получения ипотеки в Москве
Министр культуры Украины устроил шоу со смычком между ног
В Москве вырос объем предложения офисов
Пьяный бразилец попал в больницу после схватки с обезьянами
В суперкарах Ferrari появится больше технологий Формулы-1
В Грузии судебное дело впервые рассмотрено присяжными
Good Old Games составит конкуренцию Steam
На "Каннских львах" появится награда за мобильную рекламу
Tesco внедрила в онлайн-магазинах технологию "дополненной реальности"
Назван генподрядчик строительства аутлет-центра около "Шереметьево"
Шварценеггер разбил лоб на съемках "Последнего рубежа"
Чиновников наказали за награждение футболистов шампанским
В декабре "Лады" получат новый цвет
Грузинской авиакомпании запретили возить грузы в Афганистан
Релиз Torchlight II отложили
Музеи Москвы уравняют цену билетов для россиян и иностранцев
|