Полиция Красноярска 18 ноября начала проверку в отношении 15-летнего Матвея Цивинюка, который испортил агитационные плакаты "Единой России", вывешенные в его школе. Об этом сообщает "Тайга Инфо". В рамках проверки мать школьника была приглашена для беседы в красноярское ОВД.
16 ноября Цивинюк заявлял, что его матери звонят полицейские, поскольку "кто-то написал на него заявление". В полиции утверждают, что проверка была начата не по заявлению, а "по факту выхода серии материалов в СМИ об инциденте в гимназии номер 3".
Ранее в ноябре Матвей Цивинюк выложил в интернет запись своего разговора с директором, к которому был вызван за то, что написал на развешенных в школе агитационных плакатах "Единой России" антипартийные лозунги (в том числе и про "партию жуликов и воров"). Директор называла поступок школьника "нехристианским" и угрожала обратиться с заявлением о порче имущества в милицию. Подросток, в свою очередь, настаивал, что по закону политические партии не имеют права вмешиваться в общеобразовательный процесс.
Запись разговора опубликовал в своем блоге Владимир Варфоломеев, после чего она привлекла внимание СМИ и чиновников. В частности, вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал запись и публикацию школьником разговора с директором "воинствующим невежеством и подлостью".
Согласно КоАП РФ, ответственность за "повреждение печатных материалов, относящихся к выборам", наступает с 16 лет. Именно этим в полиции объяснили тот факт, что для беседы в связи с инцидентом была приглашена мать учащегося. После окончания проверки информация по правонарушению будет предана в районную комиссию по делам несовершеннолетних, которой предстоит определить наказание для Цивинюка или его законного представителя.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Квартальная прибыль банков США достигла четырехлетнего рекорда
Standard & Poor's ошиблось в рейтинге второй раз за неделю
Национализированный литовский банк разделят на "хорошую" и "плохую" части
ЕЦБ ищет способ обойти закон, чтобы заняться выкупом гособлигаций стран-участниц
Почти треть российского зерна признана некачественной
Жизненно важные лекарства не подорожают, но исчезнут из аптек
Акции Olympus подешевели на 75 процентов за месяц
Проект универсальной электронной карты сорван
Правительство готовит новые налоги, чтобы увеличивать пенсии, не повышая пенсионный возраст
Госдума ввела уголовное наказание за фирмы-"однодневки"
Правительство сможет по своему усмотрению менять сроки пенсионных выплат
Российские компании впервые вошли в международный рейтинг лидеров прибыли и продаж
Янукович сообщил, что Украина еще не договорилась с Россией о цене на газ
Мировая пресса активно обсуждает грядущий кризис: юань потеснит доллар
Миллиардер Брэнсон купил у властей Великобритании национализированный банк
Итальянские банки призвали патриотов покупать долги страны
|