Руководство "Единой России" высказалось против привлечения священников к предвыборной агитации. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя секретаря президиума генсовета партии Юрия Шувалова.
По словам Шувалова, у государства и церкви разные задачи, и инициативы по привлечению священников к предвыборной агитации партия приветствовать не может.
16 ноября настоятель двух приходов в Советском районе Волгограда, святых апостолов Петра и Павла и священномученика митрополита Серафима (Чичагова) при больнице номер семь, священник Алексий (Плужников) написал в своем блоге, что его и других священников вызвали на встречу к главе района. Вместо главы их приняла "зам по социалке" и "намекнула, что понимаете... хорошо бы вот, вы же такие хорошие, такие психологи, такие влиятельные... ну там прихожанам намекнуть... что... голосовать надо за ЕДИНУЮ РОССИЮ (!!!)".
Запись священника привлекла внимание СМИ, хотя сам он от дальнейших комментариев отказался. Как заявил "Коммерсанту" глава Советского района Волгограда Юрий Матасов, который сам на встрече не присутствовал, он рекомендовал своим подчиненным предложить священникам призывать прихожан пойти на выборы и проявить активную жизненную позицию, но намекать голосовать за "Единую Россию" не просил.
Вице-губернатор Волгоградской области по внутренней политике Олег Матвейчев сообщил "Газете.Ru", что глава города и губернатор области не были в курсе инициативы отдельных чиновников, а протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что церковь согласно решениям Архиерейского собора 2001 и 2011 годов не имеет права призывать голосовать за ту или иную партию или кандидата. Кроме того, как отмечает "Интерфакс", запрет на участие священников в предвыборной агитации и политической борьбе прописан в Основах социальной концепции РПЦ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Квартальная прибыль банков США достигла четырехлетнего рекорда
Национализированный литовский банк разделят на "хорошую" и "плохую" части
ЕЦБ ищет способ обойти закон, чтобы заняться выкупом гособлигаций стран-участниц
Почти треть российского зерна признана некачественной
Жизненно важные лекарства не подорожают, но исчезнут из аптек
Акции Olympus подешевели на 75 процентов за месяц
Проект универсальной электронной карты сорван
Правительство готовит новые налоги, чтобы увеличивать пенсии, не повышая пенсионный возраст
Госдума ввела уголовное наказание за фирмы-"однодневки"
Правительство сможет по своему усмотрению менять сроки пенсионных выплат
Российские компании впервые вошли в международный рейтинг лидеров прибыли и продаж
Янукович сообщил, что Украина еще не договорилась с Россией о цене на газ
Мировая пресса активно обсуждает грядущий кризис: юань потеснит доллар
Миллиардер Брэнсон купил у властей Великобритании национализированный банк
Итальянские банки призвали патриотов покупать долги страны
Греческий бюджет недосчитался 60 миллиардов евро налогов
|