Высший суд Швейцарии признал незаконными прогулки по лесистой и горной местности в голом виде, пишет местное издание The Local.
Рассмотрение дела о запрете на нудистский туризм было связано с инцидентом, произошедшим на территории кантона Аппенцелль-Ауссерроден на северо-востоке страны. Несколько лет назад тамошние власти были вынуждены заняться решением вопроса о людях, гуляющих в обнаженном виде.
Речь идет о деле некоего швейцарца, которого в 2009 году за прогулкой голышом застала местная жительница. Женщине не понравилось поведение мужчины, и она обратилась к властям с просьбой наказать голого туриста за непристойное поведение. Мужчину обязали выплатить штраф в размере 100 швейцарских франков.
Приверженец нудизма отказался платить, и дело мужчины было передано в кантональный суд. В ходе рассмотрения дела швейцарец признался, что занимается туризмом нагишом уже два года и регулярно выбирается на нудистские прогулки. При этом он заявил, что не считает свое поведение непристойным.
Суд оправдал мужчину, однако прокурор не согласился с вынесенным решением и направил дело в апелляционный суд. В этой инстанции решили, что нудиста оправдали необоснованно и указали местным властям на необходимость укрепления морали и порядка. На этот раз любителя прогулок голышом обязали заплатить 200 франков.
Мужчина, однако, вновь не согласился с решением суда и обратился в более высокую инстанцию. В итоге Высший суд страны признал прогулки в голом виде незаконными, подтвердив право кантона Аппенцелль-Ауссерроден штрафовать нудистов.
Газета указывает, что на остальной территории страны пеший туризм в голом виде не запрещен законодательно. Однако, по данным BBC News, вынесенное Высшим судом решение распространяется на всю Швейцарию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуроров, сбивших людей на автобусной остановке в Москве, уволили после проверки
Началось досрочное голосование на выборах в Госдуму, "единороссы" запускают по ТВ агитацию с Путиным и Медведевым
"Единую Россию" уличили в наибольшем числе нарушений перед выборами - почти тысяча
Обвинение хочет посадить вице-губернатора Новосибирской области на пять лет
Госдума приняла внесенный президентом законопроект о введении принудительных работ
"Архнадзор" заявил о сносе московского ДК "Октябрь"
Доктор Рошаль предрек конец бесплатной медицины в РФ и призвал разграничить платные и бесплатные услуги
СМИ: мотивом таинственного убийцы Буданова могла стать месть за погибшего родственника
Экспертиза опровергла употребление наркотиков экипажем "Якутии"
По следам пугающего доклада главы Генштаба РФ пресса узнала, откуда ждать "ядерной войны"
Массовое отравление спиртным на Камчатке: трое моряков промыслового судна умерли, двое в больнице
ЦИК опубликовал сведения о расходах партий на предвыборную кампанию
Пассажиры "Аэрофлота", задержавшиеся на Камчатке из-за проблем с самолетами, сегодня вылетят в Москву
На Камчатке три моряка скончались от отравления спиртным
Будущих клоунов заставят сдавать ЕГЭ по истории
ВЦИОМ, ФОМ и "Левада-Центр" оценили рейтинги партий, Путина и активность россиян. В них наблюдается эффект "стоп-кадра"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|