Белый дом выразил недовольство новой рекламной кампанией Benetton, в которой используются фотографии президента США Барака Обамы, целующего китайского лидера Ху Цзиньтао, а также президента Венесуэлы Уго Чавеса. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщает Agence France-Presse.
В Белом доме отметили, что осуждают использование имени президента и внешнего сходства с ним в коммерческих целях. AFP напоминает, что в 2010 году Белый дом раскритиковал использование фотографий Обамы для рекламы курток компании The Weatherproof outerwear. Биллборд с изображением Обамы в куртке от этой компании, которую он надел во время своего визита в Китай, появился на Таймс-Сквер в Нью-Йорке, однако после протеста Белого дома был демонтирован.
Что касается рекламы Benetton, то два изображения, на которых фигурирует Обама, являются частью кампании "Нет ненависти" (Unhate). Фото президента США, целующего своих "врагов" Ху Цзиньтао и Уго Чавеса, сделано в фотошопе, точно так же как и другие фото в рамках кампании Uhnate. Так, Benetton использовал изображения целующихся премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, а также главы КНДР Ким Чен Ира и президента Республики Корея Ли Мен Бака.
Одним из изображений в рамках этой рекламной кампании также стала фотография целующегося Папы Римского Бенедикта XVI и египетского имама Ахмеда Эль-Тайеба. После того, как Ватикан выступил с резкой критикой рекламной кампании, Benetton решила отказаться от использования этого фото.
Представители компании принесли извинения Святому престолу и извинились за то, что могли оскорбить чувства верующих. Ватикан, в свою очередь, заявил, что при помощи своих адвокатов намерен добиться полного запрета распространения фото целующегося Папы Римского и имама в СМИ и в интернете.
Итальянская марка одежды Benetton известна своими провокационными рекламными кампаниями. На одной из них была изображена монахиня, целующая священника; также Benetton использовала в одной из своих кампаний фото преступников, приговоренных к смертной казни.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хоккеисты "Витязя" подрались на свадьбе
Сборная Турции нашла замену Хиддинку
Виталия Петрова ограничат в общении с прессой - чтоб не наговорил лишнего
Российский призер Евро-2008 завершил карьеру в 28 лет
Хиддинк вступил в переговоры с "Анжи"
Футбольный профсоюз назвал позорным вердикт КДК по делу Гогниева
Решение по делу Гогниева назвали "позором для футбола"
В доме экс-чемпиона мира по боксу нашли четверть тонны кокаина
"Барселона" узнала соперников на клубном чемпионате мира
Новокузнецкий "Металлург " подписал контракт с бывшим драчуном "Витязя"
Игроку сборной Англии вернули юбилейный гол
Судьба "Томи" зависит от итогов разбирательств по "делу Погребняка"
Самый дорогой футболист "Рубина" решил покинуть команду
Андрей Аршавин: "После Англии не хотел бы играть нигде, кроме России"
Крис Саймон подписал контракт с российским клубом
Футболисты "Томи" отменили бойкот матча
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|