Международная ассоциация GSM (GSMA) объявила о том, что 45 крупных сотовых операторов поддержали стандарт SIM-карт со встроенным чипом NFC. Об этом сообщается в пресс-релизе GSMA.
В число операторов вошли китайские China Mobile и China Unicom, которые совместно обслуживают порядка 800 миллионов абонентов, а также AT&T, Deutsche Telecom, Orange, SK Telecom, Verizon и Vodafone. Из российских операторов в списке присутствует МТС.
Операторы обязались "поддерживать и внедрять" SIM-карты с чипом NFC, а также предлагать своим абонентам сервисы, подразумевающие использование бесконтактной технологии. GSMA со своей стороны разработала новые спецификации для таких карт.
МТС выпускает SIM-карты с чипом NFC, но проект пока носит экспериментальный характер. Так, в июне 2010 года было объявлено о том, что пассажиры московского метро смогут оплачивать проезд, поднося к валидатору турникета мобильный телефон. В октябре 2011 года МТС оборудовала "считывателями" NFC автозаправки "Лукойла" в Перми. Деньги за бензин списываются со счета абонента.
Технология бесконтактной связи NFC (Near-Field Communication) может применяться, в частности, для совершения платежей или для обмена файлами между мобильными устройствами. Чипы NFC встроены в некоторые модели смартфонов, в частности, в Nokia N9 и Galaxy Nexus.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мигрантов обяжут доказывать знание русского языка
Председателем АСЕАН в 2014 году станет Мьянма
"Бомба" в аэропорту Уфы оказалась разогревателем масла
В Севастополе пытались продать поднятый с морского дна истребитель
Двоих пострадавших эвакуировали с "Капитана Кузнецова"
В аэропорту Уфы задержан мужчина с деталями бомбы
Адвокаты обжаловали дело против Кучмы
Иран уличили в военной подготовке палестинских боевиков
Суд закрыл уголовное дело против свекра Тимошенко
В Японии решили запретить продажу риса из Фукусимы
Британская разведка раскрыла заговор Каддафи
Из РФ за пять дней выслали 57 граждан Таджикистана
Бывшая первая леди Гондураса решила стать президентом
Польша досрочно освободила российского шпиона
ЛАГ поставила Сирии ультиматум
СМИ сообщили об акте самосожжения на площади Тяньаньмэнь
|