Восточно-Каролинский университет в штате Северная Каролина в среду, 16 ноября, закрыли из-за сообщений о подозрительном мужчине с ружьем, которого видели вблизи учебного заведения. Впоследствии, как сообщается на сайте университета, оказалось, что мужчина не был вооружен, а за ружье приняли длинный зонт.
Первые сообщения о подозрительном мужчине с ружьем на плече поступили в полицию около 10 утра по местному времени (около 19 часов по Москве). Администрация университета разослала преподавателям, студентам и служебному персоналу сообщения с просьбой не выходить на улицу. Здания учебных корпусов и студенческих кампусов закрыли.
По данным The Daily Reflector, в операции по поиску подозрительного мужчины в окрестностях университета приняли участие около 60 полицейских, а также полицейский вертолет. Путаницу в работу правоохранительных органов вносили многочисленные сообщения о том, что вооруженный преступник взял заложников.
В сложившейся ситуации полиция попросила всех граждан, находившихся в окрестностях учебного заведения, не выходить на улицу.
Обнаружить подходившего по описанию мужчину удалось спустя почти три часа. Как оказалось, он не был вооружен, а за ружье очевидцы приняли длинный зонтик, висевший на плече у мужчины. Около часа дня полиция объявила об окончании спецоперации. В три часа дня университет вернулся к занятиям.
Как передает News Observer, администрация Восточно-Каролинского университета и руководство полиции города Гринвилл назвали полицейскую спецоперацию крайне успешной. "Мы вместе с Восточно-Каролинским университетом отрабатываем подобные ситуации, и в этот раз все прошло как нельзя лучше", - рассказал представитель полицейского управления Гринвилла.
По данным издания, меры безопасности в университетах Северной Каролины были существенно усилены после массового убийства в Политехническом университете Вирджинии. В результате стрельбы, устроенной в апреле 2007 года в аудитории университета студентом из Южной Кореи Чо Сын Хи, погибли 32 человека. Корейский студент покончил с собой. Вирджинский университет впоследствии был оштрафован на 55 тысяч долларов за то, что своевременно не предупредил студентов об опасности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты защитили арт-группу "Война" от экстремизма: машины громили без ненависти к полицейским
"Бомба" в аэропорту Уфы оказалась разогревателем масла
Чиновники при Сечине утопили в бетоне часы за 700 тысяч "на счастье": вице-премьер оказался хитрее
В смерти Веры Трифоновой в СИЗО обвинили врача, забывшего катетер в вене
Двоих пострадавших эвакуировали с "Капитана Кузнецова"
В аэропорту Уфы задержан мужчина с деталями бомбы
"Единая Россия" на выборах может найти 2,6 млн "мертвых душ" - помогут "политические бомжи"
Глава Генштаба напугал ядерной войной у границ России, где воевать по сути некому и нечем
Голикова с позором уволила главу клиники имени Федорова. "Гнобили всю жизнь", - признался он
Генпрокурор Таджикистана пообещал смягчить приговор пилотам
МВД отказалось от таджикских и узбекских полицейских отрядов
Пресса: услужливо подхватив идею Путина о Евразийском союзе, ЕР "подставила" и его, и Медведева
Идею Медведева о "Большом правительстве" губят на старте: сайт завалили "прошлогодним мусором"
Глава Ингушетии велел крутить кино про Остапа Бендера после того, как его родственник "кинул" селян на 5 миллионов
В Латвии сменили главу бюро по борьбе с коррупцией
Из РФ за пять дней выслали 57 граждан Таджикистана
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|