КНДР сможет получать ежегодно около 100 миллионов долларов, осуществляя транзит российского газа в Южную Корею. Об этом заявил полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, передает РИА Новости.
Ишаев отметил, что средства за транзит топлива КНДР будет получать, "не прилагая больших усилий". Он также указал, что "для страны, которая производит в год всего лишь валовой продукт на 10 миллиардов, это большие средства".
Проект газопровода, с помощью которого топливо с российского Дальнего Востока могло бы поставляться в Южную Корею через Северную, стороны обсуждают уже много лет. Еще в 2008 году российская сторона подписала с южнокорейской государственной Korea Gas Corporation меморандум о взаимопонимании в строительстве такого газопровода, однако до осени 2011 года подвижек в проекте не было.
В сентябре текущего года Россия начала переговоры с КНДР о строительстве газопровода через территорию страны в Южную Корею. Кроме того, "Газпром" и Korea Gas Corporation подписали дорожную карту по данному проекту.
Предполагается, что общая длина трубопровода превысит 1100 километров, из которых 700 километров придется на территорию КНДР. Предварительно планируется, что мощность газопровода составит около 20 миллиардов кубометров в год (по 10 миллиардов кубометров для Пхеньяна и Сеула).
Объем поставок российского топлива в Южную Корею сейчас достигает примерно 1,5 миллиона тонн сжиженного природного газа (около 2 миллиардов кубометров газа) в год с проекта "Сахалин-2". Хотя южнокорейская сторона готова закупать в России с 2017 года по 10 миллиардов кубометров газа ежегодно, ей нужны гарантии транзита.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия расширила географию размещения "Искандеров"
ЛАГ поставила Сирии ультиматум
СМИ сообщили об акте самосожжения на площади Тяньаньмэнь
В тоннеле на границе Мексики и США нашли 15 тонн марихуаны
Прокуроры закрыли дело об "африканских взятках" Ширака
В здание парламента Кувейта ворвались демонстранты
ЛАГ поставила Сирии ультиматум
Донецкие "чернобыльцы" прекратили голодовку в Пенсионном фонде
Новое греческое правительство получило вотум доверия
Сторонники Асада напали на посольство ОАЭ в Дамаске
Навальный защитил от "Наших" свой статус адвоката
Городу Энгельсу вернули тепло
Иран объяснил взрыв на военной базе подготовкой удара по Израилю
Новый премьер Италии сформировал правительство
По факту исчезновения "Капитана Кузнецова" возбуждено уголовное дело
"Наши" потребовали лишить Навального статуса адвоката
|