В аэропорту Кабула задержан российский самолет Ан-72. Об этом сообщает 15 ноября таджикская служба "Радио Свобода" ("Радио Озоди").
Начальник аэропорта заявил радиостанции, что самолет, обслуживающий голландскую компанию Supreme Food, был задержан по приказу министерства транспорта Афганистана. Причиной задержания стало отсутствие разрешения на полеты по афганской территории.
Ранее в Кабуле, по данным "Радио Свобода", были задержаны еще два российских самолета. Подробности это инцидента пока неизвестны.
8 ноября 2011 года в Таджикистане получили по восемь с половиной лет тюрьмы пилоты еще двух самолетов Ан-72 - россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко. Самолеты принадлежали компании Rolkan, которая также обслуживала Supreme Food. В марте летчиков задержали после того,
как они прибыли из Кабула в таджикский город Курган-Тюбе. Садовничего и Руденко обвинили в незаконном пересечении таджикской границы и контрабанде авиационного двигателя.
В связи с этим инцидентом прокурор Таджикистана заявил, что просьба о задержании летчиков поступила в Душанбе из Афганистана: Садовничий и Руденко якобы покинули аэропорт Кабула, не имея регистрационных документов. Афганские власти не дают официальные комментарии по этому поводу, но источник BBC News в Кабуле подтвердил, что такой запрос действительно был. Кроме того, он сообщил, что по подозрению в пособничестве Садовничему и Руденко в Афганистане задержаны семь сотрудников государственной авиакомпании Ariana. Однако ее руководитель Муинхан Вардак в беседе с "Радио Озоди" опроверг эту информацию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Спартак" обыграл "Локомотив" в матче чемпионата России
Определились все участники Евро-2012
Отчим немецкой боксерши расстрелял ее из пистолета, чтобы заставить уйти из спорта
Надаль и Федерер попали в одну группу на итоговом турнире
Мишель Платини предсказал падение своего рекорда
Баскетбольный клуб из Ростова отправится на выездной матч за деньги соперника
Сборная России по регби получит иностранного тренера
Александр Емельяненко: "Я готов был продолжать бой"
Российский баскетболист попал в рейтинг худших новичков НБА
Судья на линии избил главного арбитра угловым флажком
ХК "Локомотив" назвал дезинформацией сообщения о выходе команды из ВХЛ
Сборная Японии проиграла КНДР в историческом матче в Пхеньяне
Армянский футбол пошел по российскому пути
"Спартак" выменял хоккеиста "Витязя"
Голландский велогонщик проиграл скаковой лошади в очном поединке (ВИДЕО)
Александр Радулов получил травму в сборной
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|