Президент Зимбабве Роберт Мугабе посетил выпускной своей 22-летней дочери Боны, которая отучилась на бухгалтера в одном из университетов Гонконга. Agence France-Presse сообщает, что 87-летний Мугабе во время церемонии в Гонконге сделал несколько фотографий своей дочки, а также поблагодарил власти города за то, что они оградили ее от журналистов.
Мугабе, которому запрещен въезд в США и страны ЕС, ранее неоднократно наведывался в Гонконг, где ему принадлежит дом. В 2010 году президент Зимбабве, в частности, был замечен за покупками дорогой одежды и обуви в городе.
Китай не присоединился к санкциям против режима Мугабе. Напротив, Пекин последовательно наращивает инвестиции в Зимбабве, а также поставляет в африканскую страну гуманитарной помощи.
Известно также, что Мугабе часто летает в Сингапур, предположительно для того, чтобы пройти очередной курс лечения (по некоторым данным, Мугабе страдает от рака простаты).
Мугабе, который возглавляет Зимбабве с конца 1980-х годов, провел в стране болезненные реформы, которые сопровождались насилием в отношении белого населения и разрушили ее экономику.
В 2002 году ЕС и США, возмущенные насилием в Зимбабве, приняли решение о введении экономических санкций против режима Мугабе. Зимбабвийский президент и его ближайшее окружение получили статус персон нон грата, а их личные счета в западных банках были арестованы.
Из-за санкций экономика Зимбабве обрушилась - годовая инфляция составляла сотни миллионов процентов, и властям пришлось запретить хождение местной валюты. По данным на 2009 год, безработными в Зимбабве были 95 процентов ее десятимиллионного населения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шансы "Динамо" на чемпионство возросли: в арсенале москвичей появились "умные" бутсы
Определились все участники Евро-2012
Отчим немецкой боксерши расстрелял ее из пистолета, чтобы заставить уйти из спорта
Надаль и Федерер попали в одну группу на итоговом турнире
Мишель Платини предсказал падение своего рекорда
Баскетбольный клуб из Ростова отправится на выездной матч за деньги соперника
Сборная России по регби получит иностранного тренера
Александр Емельяненко: "Я готов был продолжать бой"
Российский баскетболист попал в рейтинг худших новичков НБА
Судья на линии избил главного арбитра угловым флажком
ХК "Локомотив" назвал дезинформацией сообщения о выходе команды из ВХЛ
Сборная Японии проиграла КНДР в историческом матче в Пхеньяне
Армянский футбол пошел по российскому пути
"Спартак" выменял хоккеиста "Витязя"
Голландский велогонщик проиграл скаковой лошади в очном поединке (ВИДЕО)
Александр Радулов получил травму в сборной
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |