Бывший президент Гватемалы Альфонсо Портильо (Alfonso Portillo) будет экстрадирован в США, где его обвиняют в отмывании 70 миллионов долларов через американские банки. Об этом сообщает Reuters.
В США экс-президенту Гватемалы, занимавшему этот пост с 2000 по 2004 год, были предъявлены обвинения в отмывании денег, украденных из благотворительных фондов и государственной казны. По версии следствия, легализованные средства он переводил на офшорные счета в Европе и на Бермудах, которые принадлежали некоторым его родственникам.
60-летний Портильо в 2005 году, после лишения иммунитета, бежал в Мексику, опасаясь уголовного преследования по обвинениям в коррупции. В 2008 году мексиканские власти выдали его Гватемале, власти которой обвиняли Портильо в растрате 15 миллионов долларов средств из бюджета министерства обороны.
В мае 2011 года суд Гватемалы снял с Портильо обвинения в хищении и коррупции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кандидат в депутаты заксобрания Ленобласти убит во время ограбления
Назарбаев распустил Мажилис
Россия изучает обращение косовских сербов, которые просят у нее гражданства
Депутаты КПРФ напали на машину "Почты России"
Россияне смогут два часа в месяц дозвониться напрямую главе СКР Александру Бастрыкину
В Карачаево-Черкесии суд посадил двенадцать боевиков на разные сроки
Продолжение скандала с незаконной агитацией ЕР в красноярской школе: власти отчитали и школьника, и директора
Недавно освобожденного бизнесмена Козлова собираются снова осудить и "грохнуть" на этапе, утверждает его жена
Сирийская оппозиция рассказала в Москве, какую резолюцию должен принять СБ ООН
Суд отклонил иск прокурора к бывшему начальнику Магнитского
Случаи в селе Головчино: маленький Дима не смог повалить премьера с помощью подножки
Блоггеры обсуждают конкурс детского рисунка "Дед Мороз - Единоросс", прошедший год назад в Курске
На Триумфальной площади задержали 20 оппозиционеров
РПЦ пожаловалась на Кашпировского в прокуратуру
Суд отклонил иск рокера из "Агаты Кристи" против критика Троицкого, который назвал его "пуделем"
В Латвии собрали 39 тысяч подписей за русский язык
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|