Мещанский суд Москвы отклонил иск сотрудника прокуратуры Андрея Печегина к директору аудиторской компании Firestone Dunken Джеймисону Файерстоуну - бывшему начальнику умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Об этом сообщает 15 ноября "Интерфакс".
Печегин требовал, чтобы Файерстоун опроверг высказывания, задевающие "честь, достоинство и деловую репутацию" истца. Ранее Файерстоун заявил, что Печегин фактически парализовал расследование дела о хищениях из российского бюджетаа, а кроме того, оказывал покровительство сотрудникам МВД, которые вели дело Магнитского.
Суд огласил только резолютивную часть решения по иску Печегина. Мотивы, которыми он руководствовался, станут известны позднее. Адвокат прокурора пообещал обжаловать это решение в Мосгорсуде.
В 2008 году 37-летний юрист Сергей Магнитский был обвинен в неуплате налогов и заключен под стражу. 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО "Матросская тишина". По официальным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Адвокаты и родственники, однако, утверждали, что Магнитский умер от панкреонекроза, не получив вовремя медицинскую помощь.
До заключения под стражу Магнитский работал в Firestone Dunken и занимался аудитом инвестфонда Hermitage Capital. В 2007 году он начал независимое расследование дела о хищении из российского бюджета уплаченных "дочками" фонда налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей. В этом преступлении он подозревал сотрудников ряда силовых структур.
Файерстоун неоднократно заявлял о невиновности Магнитского. По мнению директора Firestone Dunken, юрист стал жертвой правоохранительных органов, которые не могли ему простить скандала вокруг Hermitage.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва попросила Париж поддержать ее "Южный поток", Франция хочет налоговых льгот для разработки "Штокмана"
Первый иностранный эмитент ММВБ назвал дату открытия книги заявок
Европа ждет от Греции гарантий соблюдения соглашения о кредите
Катар объявил о желании добывать газ на Ямале
Лукашенко приказал инфляции остановиться: он больше не потерпит роста цен
Доходность облигаций Италии снова превысила семь процентов
Шматко: Катар пообещал России, что не будет наращивать поставки газа в Европу
"Сбербанк" стал третьим по капитализации банком в Европе
Минфин предсказал профицит бюджета в 2011 году
Мировая пресса не смогла точно диагностировать состояние российской экономики
Партия Ангелы Меркель призывает создать механизм добровольного выхода из еврозоны
Греческая экономика сократилась еще на 5 процентов
МВФ призывает Китай реформировать свою финансовую систему
Новый законопроект о фирмах-однодневках можно использовать в битвах с конкурентами
РЖД возобновила продажу билетов на Украину
В UBS нашли замену ушедшему в отставку директору
|