Авиакомпания Qatar Airways отменила заказ на 55 пассажирских самолетов европейского авиастроительного концерна Airbus, сообщил в своем твиттере телеканал Al Arabiya. Перевозчик планировал приобрести 50 лайнеров A320neo и пять A380 на общую сумму в 6,2 миллиарда долларов. По какой причине заказ на самолеты был отменен, пока неизвестно.
Вероятно, об отмене заказа европейский концерн не знал до последнего времени. Как сообщает Dow Jones Newswires, 15 ноября 2011 года на авиашоу Dubai Air Show 2011 в ОАЭ Airbus и Qatar Airways должны были провести совместную большую пресс-конференцию, на которой планировалось объявить о подписании контракта на поставку 55 лайнеров. Мероприятие было отменено, хотя журналисты и участники авиасалона уже начали на него приходить. Qatar Airways разместила заказ на 55 самолетов Airbus в июне 2011 года на парижском авиасалоне Ле Бурже.
Как передает Associated Press, катарская авиакомпания не отменяла заказ на самолеты Airbus, однако переговоры по их покупке "забуксовали". По словам исполнительного директора Qatar Airways Акбара аль-Бакера (Akbar al-Baker), переговорный процесс зашел в тупик и соглашение в ближайшее время подписано не будет. При этом он не уточнил причин, по которым покупка европейских самолетов оказалась на грани срыва.
Между тем, катарская авиакомпания на авиасалоне Dubai Air Show объявила, что намерена приобрести два грузовых самолета Boeing 777F. Авиапарк Qatar Airways состоит преимущественно из самолетов Airbus семейств A319, A320, A321, A330 и A340. В парке авиакомпании насчитывается 71 такой самолет. Кроме того, Qatar Airlines располагает портфелем заказов на 80 самолетов семейства A350.
Лайнеров Boeing в авиапарке катарского перевозчика пока не много - девять B777-200LR и 16 B777-300ER. Тем не менее, Qatar Airways на протяжении последних нескольких лет заказала у американского концерна Boeing в общей сложности 90 лайнеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Руководители двух "Таганок" договорились о сотрудничестве и сэкономили бюджету 102 млн рублей
Институт Модильяни опроверг обвинения ГМИИ в демонстрации подделки
Умер известный актер театра и кино Лев Борисов
Дэвид Йэтс снимет фильм по мотивам сериала "Доктор Кто"
На исторический центр Петербурга выделят 300 миллиардов рублей
Цискаридзе: уход Васильева и Осиповой из Большого - не единичный случай
Умер один из старейших актеров Театра Станиславского Марк Гейхман
Умер актер Лев Борисов
Ведущие танцовщики Большого ушли в Михайловский за творческой свободой
Премьера четвертого фильма "Миссия невыполнима" состоится в Дубае
Институт Модильяни подтвердил подлинность картины в ГМИИ
Назначен новый худрук центрального Дома актера
Warner Bros. сделает фильм из Lego
Прокат "Фауста" Сокурова в России начнется в январе - менее 100 копий
Black Sabbath все-таки решили объединиться, чтобы заработать миллионы
"Ходорковского" Кирилла Туши в России решились показать 20 кинотеатров (ВИДЕО)
|