В Кабуле в понедельник, 14 ноября, сотрудники сил безопасности застрелили подозреваемого в подготовке теракта на всеафганской встрече старейшин, сообщает Agence France-Presse.
По данным Национальной службы безопасности, подозрительного мужчину застрелили при попытке пронести сумку со взрывчаткой на территорию политехнического университета, где 16 ноября состоится Лойя джирга - заседание 2000 племенных старейшин Афганистана. В результате стрельбы взрывчатка в сумке подозреваемого сдетонировала. При взрыве никто не пострадал.
Ранее представители движения "Талибан" распространили информацию о том, что боевикам удалось завладеть планом встречи старейшин, номерами мобильных телефонов высокопоставленных сотрудников спецслужб и схемой размещения охраны. В подтверждение своих слов террористы выложили в сеть отсканированные страницы нескольких добытых документов.
Афганские власти, в свою очередь, назвали заявления талибов ложью и частью "психологической войны", направленной на срыв Лойя джирги. Сомнение в подлинности опубликованных "Талибаном" документов выразили и представители Международных сил содействия безопасности НАТО в Афганистане (ISAF).
Одной из основных тем для обсуждения на предстоящем совете старейшин афганских племен станут отношения Афганистана и США после 2014 года, когда силы НАТО окончательно покинут страну. Также планируется обсуждение вопросов проведения мирных переговоров с "Талибаном", сорванных после убийства бывшего президента Афганистана и главы Высокого совета примирения Бурхануддина Раббани.
Талибы, в свою очередь, пообещали встрече старейшин помешать, как это делали ранее. В 2010 году боевики совершили нападение на заседание Лойя джирги, однако тогда никто не пострадал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правительство сможет по своему усмотрению менять сроки пенсионных выплат
В потребительскую корзину украинцев добавят флешку и ноутбук
Отставка Берлускони не спасла Италию от высоких ставок по облигациям
Западные компании получат возможность размещать акции в Китае
Moody`s предупредило об угрозе для белорусских банков
Groupon обещает штрафовать партнеров за работу с конкурирующими сервисами
Японская экономика выросла впервые после землетрясения
Онищенко предложил запретить миграцию из Таджикистана
Инвесторы опасаются охваченной кризисом Европы и уходят в развивающиеся страны
Акции Olympus выросли на 17 процентов после обвального падения
Доллар упал еще на 24 копейки, евро прибавил 11
"Сбербанк" отметил 170 лет существования: уволят 30 тысяч сотрудников и сэкономят 500 млн долларов
ФБР заняло седьмое место в рейтинге желанных для американцев мест работы
Таможенный союз отгородился от ВТО своими пошлинами
Россия отменит пошлины для импортеров автокомпонентов
Китай рассказал, что требуется сделать Европе, чтобы получить его помощь
|