Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека завершил экспертизу по второму делу Михаила Ходорковского, сообщает РИА Новости.
Результаты экспертизы, по словам члена Совета, судьи Конституционного суда в отставке Тамары Морщаковой, будут опубликованы на сайте Совета только после представления президенту Дмитрию Медведеву. Встреча президента с членами СПП должна пройти в первой половине декабря.
Независимая экспертиза так называемого второго дела ЮКОСа, по которому к 13,5 годам тюрьмы были приговорены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, началась в конце марта 2011 года. Предметом изучения членов СПП стал официальный текст приговора суда и официальный текст протокола судебного заседания.
Одним из инициаторов проведения независимой экспертной оценки ряда резонансных уголовных дел в 2010 году стала Тамара Морщакова. Помимо дела Ходорковского и Лебедева Морщакова привела в качестве примера дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Магнитский скончался в конце 2009 года в СИЗО, где находился в ожидании суда по делу об уклонении от уплаты налогов.
Приговор по второму "делу ЮКОСа" 30 декабря 2010 года вынес Хамовнический суд Москвы. Судья Виктор Данилкин признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и легализации незаконных доходов. С учетом назначенного ранее наказания по первому делу о мошенничестве и неуплате налогов общий срок заключения подсудимых с момента ареста в 2003 году составил 14 лет тюрьмы.
Изначально срок наказания Ходорковского и Лебедева должен был истечь в 2017 году, однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание осужденным на один год. На свободу бизнесмены могут выйти в 2016 году.
Судебные разбирательства в отношении бывших владельцев ЮКОСа правозащитники и общественность сочли политически мотивированными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлены номинанты на "Золотую маску"
Брэд Питт собрался завершить актерскую карьеру
Первая итальянская премия Данте Алигьери вручена русской поэтессе Ольге Седаковой
Колину Ферту предложили роль в римейке "Олдбоя"
Эротическая драма "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой продолжает покорять Европу (ВИДЕО)
Новым директором Светлановского оркестра назначили одного из музыкантов
Премьер и прима-балерина Большого театра решили уволиться
Североамериканский прокат возглавила "Война Богов"
"Фауст" Сокурова выйдет в российский прокат в январе 2012 года
Театр Романа Виктюка обвинили в нарушении авторских прав
Warner Bros. вернулась к работе над фильмом о Марко Поло
В Нью-Йорке после реконструкции откроется самый старый музей
В Нью-Йорке открывается выставка советских агитплакатов "Умри, нацистский ублюдок!"
Для шумоизоляции Большого театра в центре Москвы на выходные закроют метро
Госоркестру имени Светланова нашли директора
Стивен Спилберг снимет следующий фильм в Канаде
|