Москва призвала власти Таджикистана пересмотреть приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, а также потребовала возвращения пилота в Россию. Соответствующее заявление глава российского МИД Сергей Лавров сделал в телефонном разговоре со своим таджикским коллегой. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
Лавров в разговоре, в частности, отметил, что Таджикистан грубо нарушил международные обязательства, своевременно не уведомив российские власти о его задержании российского летчика. Приговор курган-тюбинского суда республики, осудившего Садовничего и его коллегу, гражданина Эстонии Алексея Руденко, в заявлении российского министерства назван "необоснованным".
В МИД РФ отмечают, что предъявленные летчикам обвинения " нарушении правил международных полетов, незаконном пересечении границы Республики Таджикистан и контрабанде "не были подкреплены сколь-либо убедительными доказательствами".
Пилоты авиакомпании "Rolkan Investmens Ltd" во вторник, 8 ноября, были приговорены судом на юге Таджикистана к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в контрабанде, незаконному пересечению госграницы республики и нарушению правил международных воздушных перевозок.
Сами пилоты и их адвокаты все обвинения отрицают. Они утверждают, что были вынуждены совершить посадку на самолетах Ан-72 по пути следования из столицы Афганистана, и что у них имелась устная договоренность на эту посадку с авиационными властями Таджикистана. Однако в последний момент в посадке им было отказано, после чего летчики запросили экстренную посадку, поскольку опасались, что топлива на обратный полет в Кабул им не хватит.
Власти Таджикистана заявили позднее, что самолеты не имели права пересекать границу Таджикистана. Кроме того, на борту одного из воздушных судов обнаружили авиационный двигатель, который был объявлен контрабандой.
Суд над Садовничьим и Руденко начался в октябре 2011 года. Под следствием летчики находились с 12 марта, когда их арестовали после посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Посольство России в Таджикистане узнало о случившемся лишь 16 мая, причем не от властей Таджикистана, а от гендиректора "Rolkan Investmens Ltd", после чего направило официальные запросы в Госкомитет национальной безопасности и МИД Таджикистана. В ответ лишь 31 мая было получено формальное уведомление о предъявленных Садовничему обвинениях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россиянки произвели фурор на балу лучших легкоатлетов мира
Дик Адвокат не намерен вносить кардинальные изменения в состав сборной
Дублю "Терека" засчитали поражение за избиение Гогниева
Назван состав женской сборной России по биатлону
Суд отправил за решетку бывшее руководство "Ювентуса" и "Лацио"
Футболисты сборной России провели акцию в поддержку Спартака Гогниева
"Зенит" решил избавиться от пьющего футболиста
Дик Адвокат рассмотрит возможность вызова Веллитона в сборную
Итальянский клуб получил третьего тренера за сезон
"Спартак" требует дисквалифицировать на шесть матчей футболиста "Динамо"
На Евро-2012 наши футболисты выступят в новой форме с элементами кольчуги
Холифилд дал совет Мэнни Пакиао
"Спартак" попросил дисквалифицировать футболиста "Динамо"
Назаров извинился перед жителями Белоруссии, назвав драку "рабочим моментом" (ВИДЕО)
ЦСКА будет проводить домашние матчи на синтетическом поле "Лужников"
Сборная России представила форму для Евро-2012
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |