Европейский суд по правам человека во вторник, 8 ноября, удовлетворил три иска, поданных против России. Как следует из пресс-релизов, опубликованных на сайте ЕСПЧ, в общей сложности российские власти должны будут выплатить по ним в общей сложности более 98 тысяч евро.
Наибольшую сумму - более 66 тысяч евро - должна получить жительница Грозного Гижан Самбиева. По утверждению женщины, российские военнослужащие похитили ее сына, Саида-Эрмина Самбиева, который пропал без вести в 2003 году. Мать молодого человека обвинила власти РФ в том, что исчезновение ее сына не было расследовано должным образом.
18 тысяч евро, согласно решению Страсбургского суда, государство должно выплатить Евгению Филатову, который в 2004 году был приговорен в Иркутске к 18 годам лишения свободы за убийство и ограбление. По утверждению Филатова, после ареста его били, пытали электрошокером и душили, надевая на голову пакеты.
Еще один иск против России, рассмотренный ЕСПЧ, подал гражданин Узбекистана Умид Якубов. Поводом для иска стало то, что российские власти отказались предоставить ему убежище и согласились экстрадировать его на родину, где ему угрожает преследование. Якубов по решению суда должен получить 14 тысяч евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Французские СМИ отправляют в Россию "наследника Зидана"
Поветкина обязали провести бой с экс-чемпионом мира
Сергей Прядкин пообещал обнародовать видео избиения Гогниева
"Салават Юлаев" выбрал нового тренера
РФПЛ утвердила календарь второго этапа чемпионата страны по футболу
Билялетдинов выбрал вратаря на первый матч сборной
Тренер "Витязя" попросил защиты у белорусского МВД
Игроки сборной Англии отправятся на Евро-2012 в сопровождении своих жен-моделей
ЦСКА вернется на стадион "Лужники"
Аршавин рассказал о трусости российских тренеров
Выдающийся футболист Валентин Иванов скончался в возрасте 76 лет
Венесуэльского арбитра убили во время матча
Составлен рейтинг ошибок Алекса Фергюсона
Ветераны ЦСКА протестуют против строительства нового ледового дворца
В Венесуэле болельщик застрелил судью из-за удаления одного из игроков
Чемпионат России по футболу возобновится матчем "Зенит" - "Анжи"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|