Московская полиция задержала на Триумфальной площади более 20 активистов оппозиции, устроивших акцию протеста против выборов в Государственную думу, сообщает "Интерфакс". Оппозиционеры вышли на площадь с плакатом "Выборы без оппозиции - преступление!" и раскидывали листовки с призывом бойкотировать выборы.
На задержание активистов у полицейских ушло около десяти минут. Их посадили в автозак, который оппозиционеры стали раскачивать. Помимо участников митинга и полиции, на Триумфальной присутствовало около 20 журналистов.
По данным "Каспаров.Ru", среди задержанных оказался член исполкома "Другой России" Сергей Аксенов. Также в митинге принимали участие представители Объединенного гражданского фронта и "Солидарности".
С приближением парламентских выборов, которые состоятся в России 4 декабря, активисты оппозиции регулярно устраивают акции протеста на Триумфальной. Они выходят на площадь каждый вторник, и эти митинги, ни один из которых пока не был санкционирован, всегда заканчиваются задержанием участников.
На прошлом таком митинге 1 ноября на Триумфальной был задержан шестилетний сын Аксенова Иван. Супруга Аксенова впоследствии обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность задержания ее сына. Такую же жалобу подала няня Ивана Аксенова, находившаяся вместе с ним и также задержанная.
Оппозиционеры выходят на Триумфальную, так как они убеждены, что предстоящие парламентские выборы являются нелегитимными. Ближе к дате выборов активисты оппозиции намерены проводить эти митинги чаще.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Итальянцы возобновили добычу на крупнейшем месторождении нефти в Ливии
S&P поставила Казахстану рейтинг выше российского, Fitch прочит РФ избавление от "нефтяной зависимости"
"Газпром" пообещал Белоруссии не сокращать транзит газа
Сбербанк заинтересовался покупкой банка в Польше
Путин обещает инфраструктурный прорыв и субсидии на закупку иностранных самолетов
Иран предлагает России построить еще пять АЭС
В Эстонии запретили рекламу МММ
В Аргентине открыто крупное месторождение сланцевого газа и нефти
Медведев и Меркель официально открыли "Северный поток"
Медведев и Меркель запустят "Северный поток", позволяющий "Газпрому" занять треть рынка Европы
Путин решил реконструировать Беломорканал
Кредитный рейтинг Казахстана поставили выше российского
СМИ: классификацию развивающихся экономик нужно обновить
Большинство голландцев выступает за выход из зоны евро
Японская корпорация Olympus призналась в масштабных международных махинациях
Парламент Австралии одобрил налог на загрязнение воздуха
|