В Ульяновске возник конфликт между местными жителями, протестующими против вырубки парка ради строительства парковки возле храма, и представителями церкви. Об этом сообщает газета "Новые известия".
Ульяновцы направили ряд обращений, в том числе патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с просьбой сохранить парк имени Ильи Николаевича Ульянова (отца Владимира Ленина) на улице Минаева, который предполагалось вырубить ради строительства парковки рядом с недавно возведенным Спасо-Вознесенским храмом. Как сообщало информационное агентство "Ульяновск - город новостей", парк, созданный в 1980 годы, не имеет официального статуса зеленой зоны и к нынешнему моменту оказался на участках, отданных арендаторам: часть парка вошла в территорию храмового комплекса, часть - отдана под строительство гостиницы, которое, однако, еще не началось.
Представители церкви предполагают, как пишут "Новые известия", что парковка на 80-100 машиномест будет предназначаться прихожанам храма. Кроме того, они утверждают, что без парковки храм нельзя будет "запустить в эксплуатацию". Однако жители города, в том числе представители Экологической палаты считают, что стоянка будет предназначаться для "иномарок священников" и "господ спонсоров с золотыми цепями на шее".
Жители Ульяновска собрали более 500 подписей под обращением о сохранении парка и направили его главе района, мэру, губернатору и в приемную президента. Патриарху же, как уточняет "Ульяновск-город новостей", была отправлена отдельная жалоба. "Убивать живое - это крайне не по-божески" и "церковь не супермаркет", говорится в обращении к патриарху, которое частично приводят "Новые известия".
Мэр города Александр Пинков пообещал взять проблему под личный контроль. Руководитель отдела мэрии по экологии Даниил Урдин сообщил "Новым известия", что РПЦ действительно направляла в его отдел заявление с просьбой разрешить вырубку парка на участке, отданном ей в аренду еще в 1994 году, однако получила отказ. Экологическая палата Ульяновска рассмотрит конфликт 8 ноября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дольщикам "Северного Парка" пообещали дать квартиры до Нового года
Суд объяснил запрет на перетяжки в Москве
Немецкая PETA обиделась на Battlefield 3 за убийство крысы
"Дочка" ВТБ продаст бизнес-центр в Москве
Врач Майкла Джексона признан присяжными виновным в смерти певца. Мюррея арестовали в зале суда
Техосмотр автомобилей подешевеет вдвое
Батурина продала цементный завод за 17 миллиардов рублей
В Москве выберут самую оригинальную елку
"Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой победил на кинофестивале в Германии
Яйцам Фаберже впервые в истории сделают рекламу
Крупнейшие энергоконцерны Германии уличили в фальсификации документов
Линдсей Лохан отбыла 4,5-часовой тюремный срок
Lamborghini выпустит заднеприводный Gallardo Spyder
Грузия ответит России на отключение света в консульстве
Открытое бета-тестирование The Secret World начнется в 2012 году
Москвичи стали реже жаловаться на качество новостроек
| |
|