Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу, поданную лидером "Солидарности" Борисом Немцовым по поводу его задержания на Триумфальной площади 31 декабря 2010 года. Об этом сообщается на сайте суда.
По версии Немцова, его задержание после акции оппозиции и последующий арест на 15 суток за неповиновение милиции были незаконны. Условия в СИЗО, где Немцов отбывал заключение, по его мнению, также были неприемлемыми. Он сидел в камерой площадью три на полтора метра, с бетонным полом, без окон, вентиляции и санузла. Из мебели в помещении была только деревянная скамья. Оппозиционеру разрешили иметь при себе лишь постельные принадлежности, продукты питания и питьевую воду. Все это, по словам Немцова, оказало негативное влияние на его здоровье.
Помимо Немцова и десятков других оппозиционеров, в последний день 2010 года на Триумфальной были задержаны лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, член бюро "Солидарности" Илья Яшин, участник "Левого фронта" Константин Косякин и националист Владимир Тор. В итоге Лимонова приговорили к 15 суткам ареста, Косякина и Тора - к десяти, а Яшина - к пяти.
Между тем ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу еще одного лидера "Солидарности" - Гарри Каспарова. Весной 2007 года он вместе с Лимоновым собирался вылететь в Самару, чтобы принять участие в местном "Марше Несогласных". Однако в аэропорту "Шереметьево" политиков задержала милиция, без объяснения причин изъяв паспорта и билеты. В связи с этим Каспаров считает, что сотрудники правоохранительных органов нарушили его право на свободу передвижения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Коммерсант": Спасение еврозоны грозит обернуться радикальной реформой ЕС
Кризисная Белоруссия потратит миллиард долларов кредита от Китая на спутниковую связь
Первые торги акциями Groupon после IPO ознаменовались 30-процентным ростом
СМИ: "Друзья" премьера Путина контролируют активы на 130 млрд долларов
Соглашение между Грузией и Россией по ВТО будет подписано 10 ноября
Казахстан предложил создать резервный банк ШОC
Минтранс предложил отменить НДС на авиаперелеты внутри России
Болгария одобрила затянувшийся проект газопровода Бургас-Александруполис
Франция изыщет 100 миллиардов евро для предотвращения банкротства
Белоруссия потратит китайский миллиард на спутниковую связь
Продажа долларов Банком России снизилась в полтора раза
Счетная палата доложила о выявленных нарушениях в некоторых госкомпаниях
Goldman Sachs: Страны ЕС могут вернуть национальные валюты
Жителям Италии предложили погасить госдолг за свой счет
Губернатор Подмосковья подсчитал убытки области от расширения Москвы
Лавров: Европе готова помочь не только Россия, но и все страны БРИКС
|