Томский областной суд приговорил к лишению свободы членов банды скинхедов, признанных виновными в нападениях на лиц неславянской внешности. Об этом 7 ноября сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.
Осуждены семеро молодых людей, однако называются имена только троих из них: Александр Стрежак, Александр Гаврилов и Сергей Синченко. Пятерых подсудимых признали виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве, одного - только в хулиганстве, а одного - в причинении вреда здоровью и убийстве. Пятеро скинхедов получили от восьми до 9,5 лет колонии, а двое приговорены к условным срокам. С осужденных взыскали в общей сложности 360 тысяч рублей в пользу одного из потерпевших.
Установлено, что 15 января 2010 года шестеро жителей Томска, которым тогда было по 15-17 лет, решили избить какого-нибудь приезжего. В результате они по очереди напали на двух прохожих - на гражданина Узбекистана и россиянина. Одного пострадавшего подростки 27 раз ударили по голове и телу, а также 15 раз выстрелили в него из пневматического пистолета. Второй потерпевший сумел убежать от нападавших.
В марте 2010 года один из участников нападения вместе с другом, который не имел отношения к январским преступлениям, снова напал на прохожего неславянской внешности. Подростки сильно избили потерпевшего ногами и битой. Спустя некоторое время один из скинхедов вернулся на место преступления. Обнаружив, что мигрант еще жив, подросток добил его ногами и "розочкой" от бутылки.
По данным сайта "Новости Следственного комитета РФ", трое обвиняемых полностью признали вину, двое признали вину частично, а двое отказались от признания. Все подсудимые были признаны вменяемыми.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Valve подтвердила взлом Steam
В Москве упростят согласование ночных строительных работ
Робот Claptrap почтил память фаната Borderlands
Водородные "Тойоты" появятся в Европе до 2015 года
Более 230 магазинов шаговой доступности открыли в центре Москвы
В Барнауле установили рекорд по поеданию сыра
В Минске забросали яйцами митинг коммунистов
В Москве резко вырос объем поглощения офисов
Battlefield 3 удержался на первом месте британского чарта
Датчане сообщили подробности о штучном суперкаре
Subaru привезет в Токио концептуальный спорт-универсал
В Skyrim вернутся оборотни
Гонщиками Toyota в "Ле-Мане" стали два экс-пилота Формулы-1
Риелторы назвали лучшие районы Москвы с парками
В Иванове покупателей жилья обманули на 30 миллионов рублей
Бета-версия Mass Effect 3 попала в Сеть
|