Министерство экологии Болгарии одобрило оценку воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС) проекта нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил вице-президент российской "Транснефти" Михаил Барков.
Ранее Болгария неоднократно переносила сроки утверждения ОВОС. Изначально предполагалось, что документ будет одобрен в феврале 2011 года, однако он несколько раз отправлялся на пересмотр: болгарские чиновники считали, что в предложенном российскими компаниями варианте нефтепровод будет опасен для экологии страны.
В связи с этим в российских СМИ в феврале появились слухи о том, что Россия намерена выйти из проекта нефтепровода, однако в правительстве такую информацию опровергли.
Болгарский портал Novinite отмечает, что утверждение ОВОС не означает окончательного одобрения всего проекта. Тем не менее, если бы отзыв министерства экологии был бы отрицательным, Болгария бы отказалась от строительства нефтепровода.
Согласование проекта Бургас-Александруполис тянется по крайней мере с середины 2000-х годов. Нефтепровод должен пройти по территории Болгарии и Греции и разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Черное и Средиземное моря. Ожидается, что его длина составит 300 километров, а пропускная способность - до 50 миллионов тонн. 51 процент акций в компании Trans-Balkan Pipeline, которая является оператором проекта, принадлежит российским компаниям "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Собянин оборудует видеокамерами все площади и улицы Москвы
Минэнерго решило научить бюджетников экономить свет
Израильского дипломата уличили в контактах с французскими ультраправыми
СМИ обнаружили у Ирана консультанта по ядерному оружию из России
Карлос Шакал похвастался количеством жертв своих терактов
В Петербурге появились послания от Ленина
Застрелился замглавы архангельского Госнаркоконтроля
На Красной площади прошел марш в честь 70-летия парада
Российское правительство отчиталось об успехах во внешней политике
Пассажиры вернувшегося в Новосибирск самолета вылетели в Москву
В Москве за ночь сгорели три иномарки
Экс-генерал заявил о победе на президентских выборах в Гватемале
Определена дата досрочных выборов в Греции
Пожар в речном порту Архангельска локализован
Венгерские туристы погибли при аварии автобуса в Египте
Премьер-министр Греции согласился уйти в отставку
|