В Москве полиция пресекла попытку уличного жертвоприношения в честь праздника Курбан-байрам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в полиции.
В правоохранительные органы поступил сигнал о том, что группа мусульман собирается зарезать несколько баранов под эстакадой на пересечении улиц Кубинка и маршала Неделина. Прибывший на место наряд полиции не позволил верующим совершить обряд, сославшись на то, что публичное умерщвление животных на территории Москвы запрещено.
В столичной полиции заявили, что этот инцидент стал пока единственным за 6 ноября 2011 года. Два других сигнала о готовящихся жертвоприношениях оказались ложными.
По данным МВД, всего в Москве в честь важнейшего для мусульман праздника жертвоприношения вышли около 170 тысяч верующих. 80 тысяч из них собрались у Соборной мечети на проспекте Мира. По поводу количества полицейских, вышедших на улицы 6 ноября, МВД заявило, что оно "было достаточным для обеспечения безопасности и правопорядка в полном объеме".
Курбан-байрам отмечается мусульманами в память жертвоприношения пророка Ибрахима. В Коране рассказывается, что Аллах велел Ибрахиму принести в жертву собственного сына Исмаила, но увидев, что пророк готов исполнить его волю, Аллах заменил жертву сыном на жертву бараном.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Евросеть" прервала связь с Украиной, но вернется, когда "будет благоприятная ситуация"
Итоги саммита "Большой двадцатки": ресурсы МВФ увеличены, а Россия примет встречу в 2013 году
Moody's понизило кредитный рейтинг Кипра
Медведев и Путин объявили, что "Группа ГАЗ" получит кредит на 38 млрд рублей
Акции Groupon подорожали на первых торгах на 40 процентов
Россия может вступить в ВТО уже в будущий четверг
Россия примет саммит "Большой двадцатки" в 2013 году
Греция официально заверила мир: референдума, взбудоражившего Европу, не будет
Обанкротившаяся из-за кризиса еврозоны компания осталась без главы
Путин отменил штрафы за недобор электроэнергии: документ подготовили за ночь
"Большая двадцатка" согласилась расширить финансирование МВФ
Белоруссия возобновит переговоры о вступлении в ВТО
Италия опровергла слухи о мониторинге бюджета со стороны ЕС и МВФ
Рост акций Sinopec стал максимальным за три года
Европа хочет оставить Грецию в зоне евро и при этом не вмешиваться в ее внутренние дела
Италия разрешила ЕС и МВФ вести мониторинг своих реформ
|