Суд в Пакистане предъявил семерым людям официальное обвинение в причастности к убийству премьер-министра страны Беназир Бхутто. Об этом 5 ноября сообщает Agence France-Presse.
Двое из семи обвиняемых - сотрудники полиции Пакистана, включая Сауда Азиза (Saud Aziz) начальника полиции города Равалпинди, где погибла Бхутто. Полицейских обвиняют в неспособности обеспечить безопасность второго лица государства. Еще пятеро обвиняемых - предполагаемые боевики движения "Талибан".
Беназир Бхутто была убита в декабре 2007 года. Во время предвыборного митинга террорист-смертник сперва выстрелил в нее, а затем привел в действие взрывное устройство.
В причастности к убийству премьер-министра подозреваются более десяти человек включая экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа, однако до сих никто из них не был осужден. Ранее в полиции объявляли, что трое подозреваемых были убиты, а двое остаются на свободе.
По итогам расследования в 2010 году ООН возложила ответственность за гибель премьер-министра на власти Пакистана. Между тем, родственники Бхутто утверждают, что текракт, устроенный за две недели до всеобщих выборов, был организован спецслужбами Пакистана в интересах Мушаррафа. Ранее Сауд Азиз заявлял, что после теракта президент якобы распорядился залить место преступления водой, чтобы уничтожить улики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Якутии восемь вахтовиков отравились антифризом: шестеро умерли, не добравшись до больницы
Нарышкин заявляет, что тема отставки Лужкова его больше не интересует
Няня 6-летнего мальчика, задержанного для допроса, пожаловалась в прокуратуру
Пожар на химзаводе в Подольске: четверо погибших
Партии начинают предвыборную агитацию в СМИ
Двух дипломатов уволили из посольства Польши за контрабанду сигарет
При пожаре на химзаводе в Подольске погибли 4 человека
Родственники убийцы болельщика Свиридова попытались блокировать федеральную трассу "Кавказ"
В Туве перевернулся грузовик, погибли два ехавших в кузове ребенка
Блоггер обнаружил на российской юбилейной монете украинский танк
Генпрокуратура отменила уголовное дело в отношении своего генерала, обвиненного в изнасиловании
Между Ярославским и Ленинградским вокзалами в Москве загорелись бытовки
Ракета "Протон" доставила спутники "Глонасс-М" на околоземную орбиту
В Москве на акции в День народного единства вышли 32000 человек, в других городах России - еще десятки тысяч
"Русский марш" в Москве завершен: его посетило 5-7 тысяч человек
В День народного единства на ВВЦ "Наши" собрали 15 тысяч человек на свой "Русский марш"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|