Митинг, проходивший возле президентской администрации в Киеве, завершился, сообщает УНИАН.
Участники акции передали в администрацию свои требования и разошлись. Как сообщала "Украинская правда", в данном случае митингующие требовали отмены поправок в Налоговый кодекс, принятых 20 октября (как сообщала газета "Дело", эти поправки лишали многих предпринимателей возможности пользоваться упрощенной системой налогообложения).
Митингующие заявили, что в случае, если требования не будут выполнены, они организуют всеукраинскую забастовку, а возможно даже и "революцию".
Как сообщает РИА Новости, один из участников митинга заявил, что "акция удалась, власть увидела, что мы готовы отстаивать свои права".
Акции протеста в Киеве начались утром у здания Верховной Рады. Там, в частности, митинговали пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС, которые выступают против отмены льгот (ранее они уже проводили возле парламента свои акции). Сегодня к ним также присоединились предприниматели и представители общественных организаций (последние требовали роспуска парламента и отставки правительства). Всего там собрались несколько тысяч человек.
Митинг возле Рады, как и предыдущие акции, сопровождался сносом ограждения и попытками митингующих прорвать оцепление спецназа. Несколько спецназовцев пострадали, один из них даже был госпитализирован.
После того, как участников акции оттеснили от здания парламента, часть протестующих направилась к зданию правительства (туда, как сообщалось, пришли около 300 человек). Постояв там около получаса, митингующие решили перейти к президентской администрации. Там они провели некоторое время, скандируя "Банду геть!".
"Интерфакс", ссылаясь на столичную милицию, сообщал, что никто из участников акции возле парламента задержан не был. В свою очередь, националистическое объединение "Свобода" заявило, что возле Рады были задержаны двое его представителей.
Акции протеста 3 ноября прошли и в некоторых других городах. Так, в Донецке состоялся митинг с участием представителей различных политических партий (в том числе коммунистов и националистов из "Свободы"). Они требовали роспуска парламента. Немногочисленный митинг против отмены льгот, как сообщает "Обком", состоялся в Полтаве. Как отмечает издание, он завершился мирно.
Серия акций протеста, прошедших в начале ноября в Киеве, была спровоцирована законопроектом, который дает властям возможность урезать и отменять льготы различным категориям населения.
В украинской прессе обсуждалась версия, что за нынешними митингами (или, по крайней мере, за частью протестных акций) стоит одна из группировок во власти. По этой версии, организаторы пытаются использовать контролируемые протесты в собственных интересах (например, добиться отставки премьер-министра, чтобы поставить на его место "своего человека"). Журналисты выяснили, в частности, что одним из организаторов митинга, прошедшего 1 ноября возле Верховной Рады, был генерал-майор МВД, член правящей Партии регионов Анатолий Винник.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роспотребнадзор решил отменить комиссии в платежных терминалах
ФАС пытается доказать в суде, что ЦУМу нельзя использовать слово "sale" при распродажах
Первый канал оштрафовали на 900 тысяч рублей за сокрытие финансовой информации
Медведев на встрече G20: БРИКС выработают общую позицию по ситуации в еврозоне
Российские фондовые индексы вышли в плюс
Медведев пообещал оказать финансовую помощь еврозоне
Китай назвал условия выделения еврозоне 100 миллиардов долларов
Прибыль BNP Paribas сократилась втрое из-за Греции
Добыча газа вызвала 50 землетрясений у британского курорта
Российские международные резервы достигли максимума 5 недель
В ОАЭ задержан экс-менеджер "ИжАвто", обвиняемый в банкротстве компании
Дворкович опроверг слухи о повышении налогов для россиян
Резервы России превысили 520 миллиардов долларов
Сервис ежедневных скидок Groupon оценил себя перед IPO в 12 млрд долларов
Греческое правительство разделилось из-за референдума о евро
ВЭБ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями
|