Астрономы Абрахам Лоэб из Гарварда и Эдвин Тернер из Принстона предложили новую схему поиска внеземных цивилизаций. Свои результаты они изложили в препринте, опубликованном на сайте arXiv.org.
В настоящее время единственный в мире крупный проект по поиску таких цивилизаций - SETI - полагается на обнаружение радиосигналов инопланетян. Вместе с тем развитие оптических технологий на Земле показывает, что продвинутые внеземные цивилизации могут почти не использовать радиоволны, которые можно было бы регистрировать на космических расстояниях.
В новой работе ученые предложили искать "световые" следы внеземных цивилизаций. Так, например, они предлагают регистрировать освещенность ночной стороны экзопланет (например, светом городов). Предполагая, что орбита планеты эллиптическая, астрономы показали, что можно измерить вариацию блеска объекта и обнаружить, освещена ли его темная сторона. При этом, правда, ученые предполагают, что светимость темной стороны сравнима со светимостью дневной (у Земли эти величины отличаются на пять порядков).
Кроме этого, ученые намерены искать яркие объекты в поясах Койпера вокруг других звезд с последующим спектральным анализом их излучения. Астрономы полагают, что такой анализ позволит определить природу освещения - естественное оно или искусственное. Ученые подчеркивают, что все предложенные варианты не реализуемы с помощью существующей техники. Вместе с тем, по их мнению, телескопы нового поколения, как, например, американский "Джеймс Уэбб", вполне могут справится с описанными в работе задачами.
"Джеймс Уэбб", который в настоящее время испытывает серьезные финансовые трудности, должен стать сменщиком "Хаббла". Диаметр его зеркала, состоящего из нескольких шестиугольных сегментов, будет составлять 6,5 метров (у "Хаббла" зеркало - 2,4 метра). Сам телескоп, снабженный защитным экраном, должен будет располагаться во второй Лагранжевой точке L2 на расстоянии 1,5 миллиона километров от планеты. Пока старт запланирован на 2018 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Игроки "Волги" готовятся к забастовке, а губернатор уже ищет других
Хабибулин вошел в тройку лучших игроков месяца
Лучано Спаллетти назвал матч с "Шахтером" идеальным
Селянне обошел Ги Ляфлера в списке лучших бомбардиров НХЛ
Боксер Джеймс Тоуни уклонился от поединка с Владимиром Жириновским
"Зенит" обыграл "Шахтер" в матче Лиги чемпионов
Виталий Петров примет участие в легендарной Гонке чемпионов
Джеймс Тоуни отказался от поединка с Жириновским
Лучшая легкоатлетка Европы проиграла выборы в России
Команда Marussia Virgin хочет лишиться "девственности", поменяв свое название
КХЛовцы составили больше половины сборной Чехии
Хоккейный клуб ЦСКА сменил владельца после обращения к Путину
У форварда "Ювентуса" отобрали права
Хоккеиста ударили в лицо за объятия с соперником
Три футболиста "Амкара" вызваны на стыковые матчи Евро-2012
Букмекеры верят в победу "Зенита" над "Шахтером" в Лиге чемпионов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|