Российские компании дают больше всех взяток при работе за рубежом. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Bribe Payers Index, подготовленного международной организацией Transparency International.
В ходе исследования были рассмотрены 28 крупнейших экономик мира. Страны с наименьшим уровнем взяточничества экспортных компаний могли получить до 10 баллов. России получила самую низкую оценку среди всех участников рейтинга - 6,1 балла - и заняла последнее место. На предпоследнем месте расположился Китай (6,5 балла).
Первое и второе место в рейтинге поделили компании из Нидерландов и Швейцарии - они получили по 8,8 балла. За ними следуют Бельгия (8,7 балла), Германия и Япония (по 8,6 балла). США заняли 10-е место с 8,1 балла.
Авторы Bribe Payers Index также рассмотрели уровень взяточничества в разных секторах экономики. Наименее подверженными коррупции оказались сельское хозяйство и легкая промышленность - на их счету по 7,1 балла. Худшие оценки получили строительство сооружений для общественного пользования (5,3 балла), коммунальные услуги и работа с недвижимостью (по 6,1 балла).
По мнению директора российского отделения Transparency International Елены Панфиловой, низкий рейтинг России объясняется тем, что здесь произошла "стабилизация коррупции". Под этим понятием подразумевается, в частности, то, что законы против коррупции, даже если они принимаются, не работают.
Предыдущий рейтинг взяточничества среди международных компаний был составлен в 2008 году. Тогда Россия также заняла в нем последнее место, получив от авторов Bribe Payers Index 5,9 балла.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Возобновлены четыре дела против Тимошенко
В одном из реакторов АЭС "Фукусима-1" произошла ядерная реакция
Канада вслед за США прекращает финансирование ЮНЕСКО
Варшавский аэропорт закрыли до 3 ноября
Саади Каддафи попросил Интерпол отказаться от его розыска
Израиль ускорит строительство жилья в Восточном Иерусалиме
Московские пожарные приняли манекен за погибшего
В Екатеринбурге совершил аварийную посадку Boeing 737
При пожаре в жилом доме на западе Москвы погибли два человека
Столичная полиция вновь задержала Удальцова
Госдума продлила Финляндии срок аренды Сайменского канала
Обливший прокурора активист арестован
Польский "Боинг" совершил аварийную посадку без шасси
СМИ сообщили о компромиссе между ЛАГ и Башаром Асадом
У польского "Боинга" на посадке отказало шасси
Израиль напугал США готовностью ударить по Ирану
|