Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Власти Молдавии, упустившие блоггера Багирова, узнали, кто помог ему бежать в Россию
3:48PM Tuesday, Nov 1, 2011

Эдуард Багиров
Генеральный прокурор Молдавии Валерий Зубко
"Установлены личности молдавских граждан, которые замешаны в побеге и переправке Багирова по маршруту Маловата - Тирасполь - Одесса. Один из них уже задержан", - сказал во вторник журналистам Лупу

В Молдавии задержан подозреваемый в организации побега из страны российского блоггера Эдуарда Багирова, задержанного в Кишиневе минувшим летом по обвинению в причастности к массовым беспорядкам, но впоследствии отпущенного из СИЗО под домашний арест.

По данным прокуратуры, "это мужчина, гражданин Молдавии, 1975 года рождения". Задержание произошло еще на прошлой неделе, уточнил во вторник РИА "Новости" первый заместитель генпрокурора Молдавии Андрей Пынтя.

Факт ареста первого подозреваемого в организации побега Багирова подтвердили генеральный прокурор Молдавии Валерий Зубко и временный президент республики Мариан Лупу.

"Установлены личности молдавских граждан, которые замешаны в побеге и переправке Багирова по маршруту Маловата - Тирасполь - Одесса. Один из них уже задержан", - сказал во вторник журналистам Лупу. Он отметил, что "в течение нескольких дней дело Багирова будет передано в суд, независимо от присутствия обвиняемого". Я лично прослежу за ходом расследования, чтобы оно было доведено до конца и мы увидели всю картину происходящего", - добавил временный президент Молдавии.

Он также сообщил, что следствие "не располагает никакими доказательствами причастности высокопоставленных молдавских чиновников к организации побега", при том, что в этом деле, по его словам, "есть ряд странных совпадений". На прошлой неделе премьер Молдавии Влад Филат возложил ответственность за побег российского блоггера на прокуратуру и потребовал отставки генерального прокурора республики Валерия Зубко.

Экс-генпрокурор тоже винит чиновников, а судить Багирова теперь нельзя

О том, что побег российского блоггера был осуществлен непосредственно Генеральной прокуратурой, заявил и экс-генеральный прокурор Валерий Гурбуля. Он назвал этот побег "странным". "Я не верю, что его побег был случайностью, я считаю, что ему дали уйти, потому что следствие зашло в тупик", - сказал Гурбуля агентству OMEGA.

По словам бывшего генпрокурора, арест Багирова был направлен только на то, чтобы в ходе оказания на него давления он дал нужные прокуратуре показания, а так как этого не произошло, ему "дали уйти", так как "объективных данных в деле не было". "Сейчас дело невозможно рассмотреть в отсутствие Багирова", - подчеркнул также Гурбуля.

Отсидев почти четыре месяца, блоггер сбежал за считаные дни

Российский блоггер и писатель Эдуард Багиров был арестован в Кишиневе в июне этого года. Его обвинили в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда недовольные победой коммунистов на выборах представители либеральной оппозиции устроили акции протеста, которые вылились в погромы зданий парламента и резиденции президента.

Багиров провел в СИЗО Кишинева около четырех месяцев. Он проходил по статьям "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки". По молдавскому законодательству россиянину грозило от 4 до 8 лет тюрьмы.

В сентябре в защиту Багирова выступил МИД РФ, который потребовал его "незамедлительного освобождения под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях".

Угрозы МИДа РФ не подействовали, но зато адвокаты Багирова добились его перевода 13 октября под домашний арест на время следствия. Менее чем через неделю после этого, 19 октября, блоггера вновь объявили в розыск, так как выяснилось, что он сбежал, выехав из Молдавии на Украину, а затем в Россию.

20 октября заместитель генерального прокурора Молдавии Андрей Пынтя призвал Багирова вернуться для участия в судебном процессе. 21 октября посольство России в Молдавии отвергло обвинения в причастности к побегу Багирова из-под домашнего ареста.

Еще находясь в кишиневском СИЗО, Багиров называл выдвинутые против него обвинения абсурдом. Следователи ссылались на записи в блогах и книгах, в которых Багиров заявлял об организации беспорядков. Багиров объявлял голодовку, чтобы привлечь внимание к своему аресту, однако не добился какой-либо реакции и прекратил акцию протеста через 14 суток.

Приехав в Москву, Багиров дал ряд интервью СМИ, в которых заявил, что был арестован по указанию "временного президента Молдавии Мариана Лупу и генпрокурора Зубко". По его словам, в ходе допросов на него "оказывали давление с целью получить показания о связи с апрельскими беспорядками одного из лидеров оппозиционной партии коммунистов Марка Ткачука" - главного политического конкурента Лупу. Он также заявил, что собирается подать в суд на Лупу и генпрокурора Молдавии Валерия Зубко.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СМИ узнали об увольнении главного архитектора ЦАО
  • На форуме сторонников ЕР предложили выселить пенсионеров за границу - там их дешевле содержать
  • Медведев и студенты: в Барнауле президент вспоминал молодость, обещал льготы и спрашивал про хобби
  • В Молдавии задержан подозреваемый в организации побега писателя Багирова
  • Установлена личность подорвавшегося в Атырау смертника
  • Директор школы, чьи ученики попали в крупное ДТП под Саратовом, может сесть на семь лет за халатность
  • После официального выдвижения Путин поедет в "турне" по России - за границей его не увидят до марта 2012 года
  • Уволен начальник армянской полиции
  • Лужков снова критикует: Медведев "диктатор", а Путин "демократ" и более терпим к инакомыслию
  • Предварительное расследование смерти Магнитского завершено, но список обвиняемых могут расширить
  • В Латвии возобновился сбор подписей за русский язык
  • ФСИН отчиталась по изоляторам: число арестантов уменьшается, смертность падает
  • Все задержанные 31-го числа на Триумфальной отпущены из полиции - их ждет суд
  • Казахстанского школьника задержали за угрозу жертвоприношения
  • В Уфе на Хэллоуин установили памятник Ленину
  • Москвичка, попавшая под поезд в метро, отсудила деньги на пластическую операцию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Уехавший в Израиль полковник МВД готов судиться с Россией: прокуроры сделали его невыездным

Журналисты нашли украинского наемника, воевавшего в Ливии. Он успел вовремя вернуться

МАГАТЭ обнаружило в Сирии новый ядерный объект, замаскированный под текстильную фабрику

В аэропорту Варшавы приземлился самолет без шасси: очевидцы заметили дым и искры

Хайди Клум на Хэллоуине в Лас-Вегасе предстала освежеванным трупом (ВИДЕО)

Экономические заявления Папандреу могут уронить не только рынок, но и его собственный кабинет министров


Взрывы в Казахстане признали терактом. Ответственность взяли "Солдаты халифата"

Верховную Раду Украины блокировали снаружи и изнутри

В ФБР признали, что русские шпионы во главе с Анной Чапман работали успешно и были более опасны, чем полагают в США

Лидирующий на выборах президента Киргизии премьер Атамбаев пообещал убрать из страны военную базу США

Парапланерист из России чудом остался жив после столкновения с грифом в Гималаях (ВИДЕО)

Отец "русской шпионки" Кати Затуливетер назвал дело своей дочери провокацией британских спецслужб

Израиль негодует в связи с принятием палестинцев в ЮНЕСКО: теперь они не захотят вести переговоры

Лондонский суд начал допрашивать Абрамовича, он был краток и не понимал сложных вопросов

Новая стратегия США в Афганистане: прямой диалог с талибами и их соратниками

Атамбаев набрал на выборах в Киргизии больше 63% голосов, в США требуют изучить все нарушения

Солдат США приговорен к 10 годам тюрьмы в Южной Корее за изнасилование и ограбление несовершеннолетней

В лос-анджелесской Академии магических искусств возник пожар

НАТО официально завершила операцию в Ливии

Завершились слушания по делу Бута: адвокат уверен, что ему удалось доказать невиновность подзащитного

У Обамы отменное здоровье, показал медосмотр



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact