В Оше и Джалалабаде (областных центрах на юге Киргизии) отменены митинги в поддержку одного из проигравших кандидатов в президенты лидера партии "Ата-Журт" ("Отечество") Камчибека Ташиева. Об этом сообщает ИА "24.kg . В обоих случаях акции, по сведениям агентства, решено было отложить из-за сильного дождя.
"Из-за неблагоприятных погодных условий мы вынуждены отложить акцию протеста, но свои требования мы передали местным властям", - отметил представитель избирательного штаба Ташиева, Бообек Ажикеев по поводу ситуации в Оше. "Мы сказали участникам, чтобы пока они не выходили на площадь. Если погода изменится и дождь прекратится, то митинг, возможно, состоится", - объяснил другой представитель штаба, Рашид Сулайманов по поводу ситуации в Джалалабаде.
Как сообщалось ранее, 31 октября (на следующий день после выборов) сторонники Ташиева, а также другого проигравшего кандидата лидера партии "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан") Адахана Мадумарова собрались на митинги в Оше и Джалалабаде. Они даже на некоторое время перекрыли стратегическую трассу Бишкек-Ош. В то же время акции оказались немногочисленными: в них приняли участие несколько сотен человек.
К вечеру митингующие разошлись. Утром 1 ноября АКИpress сообщило, что в обоих областных центрах ситуация спокойная, митингов нет.
Мадумаров и Ташиев заняли на выборах второе и третье места, проиграв действующему премьер-министру Алмазу Атамбаеву. Оппозиционеры отказались признать поражение, обвинив власть в подтасовках и применении административного ресурса. Они потребовали отмены официальных результатов голосования и проведения новых выборов. В случае, если требования не будут выполнены, Ташиев пригрозил властям "наказанием" со стороны киргизского народа.
Конфликт победителя с проигравшими определяется в том числе и региональным фактором (борьбой за власть между представителями севера и юга Киргизии). Атамбаев северянин, его противники южане.
По официальным данным, Атамбаев победил в первом туре, набрав около 63 процентов голосов. В ходе голосования поступали сообщения о многочисленных нарушениях (в частности, многие избиратели не могли найти своих фамилий в избирательных списках). Власти Киргизии, однако, утверждают, что на результат выборов нарушения не повлияли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обанкротившаяся из-за кризиса еврозоны компания осталась без главы
Минтранс предложил отменить регулирование тарифов на автобус и трамвай
Керимов выкупил у бывшего гендиректора "Связьинвеста" крупный пакет акций "Ростелекома"
Президент Медведев рассказал партийцам о железнодорожном транспорте
Греции предложили провести референдум по плану финансовой помощи
Крупная брокерская компания обанкротилась из-за долгового кризиса
Индекс ММВБ продержался выше отметки в 1500 пунктов два дня
Бывшего главу ЦБ Италии посадили за содействие в поглощении банка
Евросоюз может ввести налог на финансовые транзакции
Microsoft возглавил рейтинг 25 лучших работодателей мира
Международная организация труда поставила мир на порог рецессии
Борцы с отмыванием денег исключили Украину из "черного" списка
Китай поверил в силы Европы в борьбе с экономическими проблемами
Япония провела массированную интервенцию на валютном рынке
"Клуб богатых стран" оценил рост ВВП G20 в ближайшие годы
Глава ЕЦБ предупредил о сохранении угрозы кризиса в Европе
|