![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
Солдату, пробывшему в рабстве в Дагестане 11 лет, предъявлено обвинение в дезертирстве
4:03PM Monday, Oct 31, 2011
Андрею Попову, солдату, утверждавшему, что 11 лет он находился в рабстве в Дагестане, предъявлено обвинение в дезертирстве, сообщает "Интерфакс". Председатель регионального Союза солдатских матерей Лидия Свиридова в понедельник рассказала агентству, что, по ее информации, дело Попова передано в прокуратуру области для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд. "Нашей власти гораздо легче осудить сейчас невиновного и посадить его в тюрьму, нежели признать, что на территории РФ используется рабский труд", - считает правозащитница. Официальных комментариев от следственных органов по этому поводу пока не поступало. Напомним, Андрей Попов, по данным Союза солдатских матерей, в 2000 году исчез из одной из воинских частей Татищевского военного гарнизона Саратовской области, где он проходил срочную службу. Его и других солдат отправили строить какие-то дачи и собирать на них яблоки. Там его чем-то опоили или накачали, так что очнулся он уже в Дагестане. С тех пор солдат, по его словам, находился в рабстве в Дагестане, где нелегально работал на одном из местных заводов. В августе 2011 года сестра Попова заявила, что Андрей, которого призвали в армию 5 января 2000 года, пропал без вести 2 октября 2000 года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. "Когда он пришел, он был обросший, худой, старый, зубов у него нет, глаза впалые", - рассказала сестра. На следующий день после возвращения домой, он вместе с родными отправился в правоохранительные органы - чтобы объявить о его возвращении, вычеркнуть его из списка пропавших без вести и закрыть дело о розыске. Но его тут же задержали. Позже его выпустили из изолятора, но не домой, а отправили под наблюдение командования воинской части N50661 (бывшее Саратовское ракетно-артиллерийское училище).
Там 28-летний Попов должен был проходить срочную военную службу до окончания предварительного следствия. Военный следственный отдел СКР по Саратовскому гарнизону тем временем возобновил предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении него в декабре 2000 года по части 4 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление места службы, продолжительностью свыше 1 месяца). В начале октября Попов был направлен на психиатрическое обследование в клинику Святой Софии в Саратове. По результатам обследования у Попова, по словам председателя регионального Союза солдатских матерей, не обнаружено отклонений в психическом здоровье. 12 октября СМИ со ссылкой на "источник, близкий к расследованию обстоятельств пропажи солдата", сообщили, что Андрей Попов якобы признался в сознательном уклонении от военной службы с 2000 года. По данным этого источника, военнослужащий отказался от версии, по которой его 11 лет содержали в неволе, заставляя работать за еду на кирпичных заводах. Директор ООО "Юг" - предприятия-владельца одного из заводов, где Попова, по его словам, держали в невольниках, - Магомед-Расул Расулов ранее заявлял, что "Попов у них не был". Кроме того, в прокуратуру Дагестана поступило обращение Магомеда Раджабова, директора аналогичного предприятия (ООО "Стройсервис") о распространении Андреем Поповым заведомо ложной информации в отношении руководителей кирпичных заводов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Забор на Старой площади пообещали демонтировать
Тунис выдал ордер на арест вдовы Ясира Арафата В Подмосковье ослепили лазерами пилотов трех самолетов Принятие Палестины лишит ЮНЕСКО израильских денег Израильтянке дали 4,5 года за разглашение секретной информации Музыкант Самойлов простил Троицкому оскорбление Больной диабетом умер в калужском спецприемнике Жванецкого обвинили в неуплате коммунальных платежей Пиратский флаг на новосибирскую оперу повесили "руферы" Телохранитель рассказал о бегстве Саади Каддафи в Нигер Директора школы наказали за 1 сентября с автозаком и автоматчиками Челябинский роддом обязали выплатить 6 миллионов рублей за подмену детей Госдеп США упомянул Берлускони в докладе о торговле людьми В России создадут министерство школьного образования США увеличат военное присутствие в районе Персидского залива В канадский парламент внесен законопроект о "списке Магнитского"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|