Министерство образования и науки России будет разделено на два ведомства после президентских выборов и смены правительства в 2012 году, пишут 31 октября "Московские новости" со ссылкой на собственный высокопоставленный источник в правительстве. Одно ведомство будет заниматься детскими садами и школами, второе - средними специальными и высшими учебными заведениями.
Помимо среднего специального и высшего образования, второе ведомство будет также заниматься государственной политикой в области науки. Таким образом, это ведомство будет управлять и университетами, и их государственным финансированием.
О возможности разделения Минобрнауки на два ведомства еще в январе 2011 года говорил помощник президента России Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович. Тогда он заявил, что у Минобрнауки "слишком широкий спектр вопросов", и говорил в том числе о возможности создания министерства школьного образования, которое он сам был бы готов возглавить.
Министерство образования и науки России в его нынешнем виде существует с 2004 года и возникло после упразднения Министерства образования РФ и Министерства промышленности, науки и технологий РФ и частичной передачи их функций новому объединенному ведомству. Сразу же после создания Минобрнауки возглавил Андрей Фурсенко.
Сейчас Фурсенко - наименее популярный министр в правительстве Владимира Путина. В июле 2011 года были опубликованы данные опроса ВЦИОМ, показавшего, что работой Фурсенко недовольны около 50 процентов россиян.
Это недовольство объясняется в том числе готовящейся в министерстве реформой образования, которая подвергается жесткой критике со стороны населения и учителей. Под их давлением Минобрнауки был вынужден изменить проект нового образовательного стандарта, в первоначальном варианте не включавшего такие предметы, как русский язык и математика в список обязательных в школе.
Также министерство критикуют за скандалы с ЕГЭ летом 2011 года, прежде всего - за появление заданий экзамена в Сети до его проведения и скандал с "мертвыми душами" во "втором меде". Кроме того, российские ученые регулярно устраивают митинги протеста, выражая недовольство государственной политикой в области науки. В мае 2011 года на встрече с учеными Медведев, выслушав их жалобы, пригрозил уволить Фурсенко.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Греческое правительство разделилось из-за референдума о евро
ФАС и МВД согласны на послабления в закон о противодействии картелям
Минздрав и РСПП объединились против профсоюзов за легализацию заемного труда
Российская "дочка" Barclays обнародовала имена новых собственников
Госдуме предложили разрешить сдавать работников в аренду
Доллар на ММВБ снова поднялся выше 30 рубля
Дерипаска позвал управлять своими аэропортами одного из лучших операторов в мире `
СМИ: россиянам, желающим получать достойную пенсию, придется работать дольше и бесплатно
Три российских биржи начали переговоры о слиянии
Немецкий Минфин нашел ошибку на 55 млрд евро. Бюджет наполнился
Одобрен итоговый доклад по вступлению России в ВТО
Россия может присоединиться к ВТО уже до конца года, заявил Медведев
Украинский вице-премьер признал, что Киев будет двигаться в Таможенный союз
Путин призвал защитить Россию от "дешевого ширпотреба"
Индекс РТС за неделю вырос на 10,5 процента
Греф назвал новое условие приватизации Сбербанка
|