Прокурор по делу о беспорядках на Манежной площади Алексей Смирнов обратился в Следственный комитет с заявлением об угрозах в его адрес, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Его обращение стало результатом инцидента, произошедшего после вынесения приговора по этому делу, состоявшегося 28 октября.
После объявления приговора Смирнов вышел из здания Тверского суда и общался с журналистами, когда некий молодой человек облил его водой. Согласно заявлению Смирнова, при этом он выкрикнул "Смерть прокурору!", в чем просматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 296 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью, совершенная в отношении прокурора, в связи с рассмотрением дела в суде).
Впоследствии выяснилось, что водой прокурора облил активист "Другой России" Матвей Крылов. "Я увидел, что стоит прокурор, увидел бутылку воды, стоящую на земле, взял ее и выплеснул ему в лицо. Тем самым я выразил протест против вынесенного сегодня приговора в отношении наших друзей. Мы считаем его несправедливым", - заявил он корреспонденту РИА Новости.
По данным агентства, Крылов не кричал "Смерть прокурору!", а выплеснул воду в лицо Смирнову со словами "Не забудем, не простим". Ранее сообщалось, что Крылов спросил у прокурора, считает ли он дело о беспорядках на Манежной политическим, и, получив отрицательный ответ, плеснул в него водой.
Как передает "Интерфакс", после инцидента Крылов был задержан полицией. Вместе с ним были задержаны еще трое - как заявили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, причиной задержания стала "попытка проведения хулиганской акции". Подробности этой акции в полиции не уточнили.
По делу о беспорядках на Манежной 11 декабря 2010 года, в качестве обвиняемых проходили пять человек, среди которых три активиста "Другой России" - Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Унчук и Хубаев получили три и четыре года соответственно, Березюк был приговорен к 5,5 года лишения свободы. Еще двое обвиняемых - Леонид Панин и Александр Козевин - получили два и два с половиной года соответственно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жители богатых стран оказались пессимистами
Индекс РТС за неделю вырос на 10,5 процента
Греф назвал новое условие приватизации Сбербанка
Безработица в Испании достигла 15-летнего рекорда
Лисин купил грузовую "дочку" РЖД "Первая грузовая компания"
Россия может ограничить полеты "Узбекских авиалиний"
Австралийский фонд подал к Goldman Sachs новый миллиардный иск
Российский МИД рассчитывает "завершить эпопею" со вступлением в ВТО в ближайшие дни
Государственный долг Японии превысит квадриллион иен
Saab все же продадут китайцам за 100 млн евро
Россия с субботы лишается последнего лоу-кост-перевозчика Sky Express
Минэкономразвития уступило Минфину в споре о страховщиках
"Норникель" хочет стать одним из пяти крупнейших горнодобытчиков мира к 2025 году
S&P второй раз за четыре месяца понизило рейтинг Кипра
Николя Саркози назвал ошибкой включение Греции в еврозону
Доллар упал на 34 копейки, евро прибавил 1
|