Компания Tepco, оператор японской АЭС "Фукусима-1", поврежденной в ходе землетрясения и цунами в марте 2011 года, попросила у правительства Японии один триллион иен (13 миллиардов долларов) на выплаты компенсаций. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает Agence France-Presse.
В то же время официального подтверждения о просьбе выделить Tepco соответствующую сумму не поступало.
По данным AFP, которое ссылается на издание "Йомиури Симбун", триллион иен станет лишь частью помощи, за которой Терсо обратилась к премьер-министру Есихико Ноде и министру торговли и энергетики Юкио Эдано (Yukio Edano). В общей сложности, по оценкам правительства, к 2013 году на выплату компенсаций за причиненный в результате аварии на АЭС ущерб Терсо может понадобиться до 4,5 триллиона иен (58,5 миллиарда долларов).
Решение о выделении средств Терсо Юкио Эдано должен принять в начале ноября. Самой компании для выплаты компенсаций придется в ближайшие десять лет уменьшить расходы на 33 миллиарда долларов и сократить 7400 рабочих мест.
В результате серии взрывов и пожара на АЭС "Фукусима-1", произошедших в начале марта после мощнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами, произошел выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Из населенных районов в радиусе 20 километров от станции были эвакуированы десятки тысяч человек. При этом места с повышенным уровнем радиации находят в сотнях километров от АЭС.
Восстановление инфраструктуры городов и поселений, где обнаружен повышенный уровень радиации, сопряжено с рядом сложностей. Помимо огромных расходов на проведение работ по очистке загрязненной территории до сих пор окончательно не решен вопрос о хранении радиоактивной почвы и других материалов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кинотеатр "Ударник" превратят в концертный зал
Анонсирована социальная игра по Final Fantasy
Компания Saab станет китайской
Белорусы смогут оплачивать новое жилье старыми квартирами
DC Universe Online станет условно-бесплатной с 1 ноября
Омар Шариф снова попал в скандал, ударив поклонницу перед телекамерами (ВИДЕО)
Фелипе Масса стал лидером свободных заездов Формулы-1 в Индии
Действие особых антитеррористических законов продлили до 2015 года
В результате аварии на аттракционе в Бремене пострадали девять человек
Mazda MX-5 станет спайдером, а "двойка" получит турбину
На съемках "Неудержимых-2" в Болгарии погиб каскадер
Большой театр открывает историческую сцену, Цискаридзе назвал реконструкцию вандализмом
Из команды Renault уволился второй спортивный директор за полгода
Польских полицейских накажут за охрану Пэрис Хилтон
На юге Москвы снесут самострой
За два года "Лады" стали в три раза качественнее
| |
|