Наследники Филипа Дика подали в суд на студию Media Rights Capital, снявшую картину "Меняющие реальность" ("The Adjustment Bureau"). Об этом сообщается на сайте Deadline.
Упомянутая лента была основана на рассказе Дика "Команда корректировки" ("Adjustment Team"). Студия приобрела права на экранизацию рассказа в 2009 году за 1,4 миллиона долларов США. Наследники писателя рассчитывали, что получат еще 500 тысяч долларов после того, как сборы картины полностью покроют затраты на ее съемки.
В иске, предъявленном к Media Rights Capital, говорится, что студия отказалась выплачивать вышеуказанные полмиллиона долларов. Выяснилось, что рассказ "Команда корректировки" является работой, не защищенной авторским правом, так как его опубликовали впервые в 1954 году.
В свою очередь, наследники писателя утверждают, что рассказ был опубликован в журнале в 1954 году без ведома автора. Первой официальной публикацией "Команды корректировки" они предлагают считать сборник рассказов, вышедший в 1973 году. Кроме того, наследники Дика отмечают, что студия подняла вопрос о дате первой публикации только после выхода фильма на экраны.
Фильм "Меняющие реальность" режиссера Джорджа Нолфи вышел в прокат в начале 2011 года. Главные роли в картине исполнили Мэтт Дэймон и Эмили Блант. По данным IMDb, фильм заработал в прокате 127 миллионов долларов США при бюджете в 50 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Канада вслед за США прекращает финансирование ЮНЕСКО
Раненых ливийских бойцов отправят на лечение в США и Германию
Лужков выиграл суд у банкира Лебедева
В центре Москвы произошел пожар в столетнем доме
В результате землетрясения в Турции погибли 570 человек
Лужков ответил на претензии МВД
Клинтон призвала иранцев последовать ливийскому примеру
Лужков увеличил сумму иска к банкиру Лебедеву
В Тернополе презентовали карточную игру про УПА и гитлеровцев
Турка достали из-под завалов на пятый день после землетрясения
МВД пригрозило Лужкову и Батуриной Интерполом
Тимошенко возглавила рейтинг влиятельных украинок шестой год подряд
Пожар в доме на Каретном ряду потушен
Саудовский Совет присяги выбрал наследного принца
Жители тунисского города подожгли мэрию
На Каретном ряду загорелся старый дом
|