Российские власти могут ввести ограничение на полеты в Россию "Узбекских авиалиний", если Узбекистан не предоставит возможность российским авиакомпаниям перевести полученные в стране деньги из местных сум в валюту. Об этом как передает РИА Новости, заявил представитель Минтранса РФ.
По его данным, российские компании не могут перевести в валюту эквивалент 54,6 миллиона долларов. Эти средства они получили от продаж билетов в Узбекистане.
Какие именно авиакомпании не могут получить свои деньги, неизвестно. В Ташкент и другие города Узбекистана летает несколько российских перевозчиков, в том числе и лидеры рынка - "Аэрофлот" и "Трансаэро".
Узбекский сом формально является конвертируемой валютой с 2004 года, однако на самом деле купить доллары, евро и другую валюту в стране очень сложно - она продается только на черном рынке по цене, значительно превышающей официальные курсы.
Стоит отметить, что в августе 2011 года власти Узбекистана приняли постановление, согласно которому почти все авиабилеты в стране должны продаваться исключительно за иностранную валюту. В частности, за местные сомы нельзя продавать билеты иностранцам, а также местным жителям, если пункт отправления находится за границей. Ранее за валюту можно было купить билеты, если и пункт отправления, и пункт назначения находятся в Узбекистане.
"Узбекские авиалинии" основаны в 1994 году. В Россию они выполняют рейсы по двум основным направлениям - в Москву и Санкт-Петербург. В Узбекистане компании принадлежит 11 аэропортов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спикер парламента и вице-премьер Армении подали в отставку
Лужков выиграл суд у банкира Лебедева
В центре Москвы произошел пожар в столетнем доме
Оппозиционная компартия Молдавии получила пост вице-спикера
Ушедший в коммунисты генерал из "питерской команды" рассказал о феномене Путина и о том, что страна перестала развивать
Ракета "Булава", замешанная в нескольких скандалах, успешно запущена с "Юрия Долгорукого"
МВД России припугнуло Лужкова, который не явился на допрос. Батуриной грозят Интерполом
Лужков ответил на претензии МВД
Лужков увеличил сумму иска к банкиру Лебедеву
Проект "Шпинат", "Русский дятел" и "Сура": "НВО" разобралось, есть ли у России и США климатическое оружие
Переписка в закрытой соцсети для чиновников: дешевый алкоголь, пропавшие миллиарды и "Ешкин кот"
МВД пригрозило Лужкову и Батуриной Интерполом
СМИ: Грузию заставили пустить Россию в ВТО, пригрозив опозорить на весь мир. Теперь ход за Москвой
В Москве задержаны активисты арт-группы "Война". Блогеры утверждают, что их избили
В Комсомольске-на-Амуре при пожаре в общежитии погиб 4-летний ребенок
В центре Москвы горит четырехэтажное здание
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|