Священник Жиль Фрейзер (Giles Fraser), занимавший должность главного каноника лондонского собора святого Павла, уволился в четверг, 27 октября. Об этом говорится на сайте церкви. Фрейзер занимал свой пост, третий по значимости в соборе, с июня 2009 года.
Как сообщает Agence France-Presse, это произошло во время обсуждения закрытия собора из-за акции "Захвати Лондонскую фондовую биржу". Участники акции, протестующие против социального неравенства и финансовой политики государства, 15 октября заняли местность перед собором, который находится рядом со зданием Лондонской биржи, и организовали там палаточный городок. 21 октября собор из соображений безопасности был впервые со времен Второй мировой войны закрыт для посетителей. Из-за закрытия собор ежедневно теряет 20 тысяч фунтов стерлингов.
Жиль Фрейзер симпатизировал протестующим, что, по данным BBC News, послужило причиной его увольнения: священник отказался санкционировать применение силы против жителей палаточного лагеря. В своем твиттере Фрейзер написал, что он подал заявление "с большим сожалением и грустью". Настоятель собора Грэм Ноулс (Graeme Knowles) отозвался о Фрейзере как о хорошем служащем, внесшем значительный вклад в работу храма.
"Захвати Лондонскую биржу", как другие схожие акции протеста, берут свое начало от акции "Захвати Уолл-стрит", когда 17 сентября 2011 года на улицы вышли американцы, недовольные "жадностью финансистов" и социальным неравенством. В Лондоне акция собрала около 3000 человек, в то время как наиболее массовые протесты прошли в Риме - в столице Италии на улицы вышло около 200 тысяч демонстрантов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФСИН отчиталась по изоляторам: число арестантов уменьшается, смертность падает
СКР не нашел улик против Ленина, чтобы обвинить его в убийстве царя
СК отказался признать Акунина экстремистом
Узбекская пенсионерка пожаловалась в Конституционный суд
Совет по правам человека и НАК просят изменить меру пресечения главе холдинга "Сплав": в деле много неясного, и у него
Тело солдата, "повесившегося" без глаза и зубов, достали из могилы для экспертизы
Foreign Policy нашел ошибку в "социально-экономической арифметике", которая подведет Путина
Чеченцев, зарезавших фаната Волкова, приговорят накануне "Русского марша": убийце светит два "будановских" срока
Суд по "третьему делу ЮКОСа" перенесли - защита пыталась доказать, что его надо вовсе прекратить
Детский омбудсмен: Скандал вокруг отца-педофила и психолога-фетишистки грозит искалечить судьбу девочки
Судьба новых бронетранспортеров "сложилась печально": армия РФ от них отказалась, опозорив перед иностранцами
Мордовская прокуратура уличила в экстремизме сотрудника полиции
Казахстанские журналисты назвали причину их избиения
Московских полицейских уволили за отказ от поиска похищенной девочки
Бориса Акунина заподозрили в экстремизме
В Литве осквернены могилы польских солдат
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|