В Берне состоялось открытие видеоархива о двух чеченских войнах, в котором собраны около 400 видеоматериалов. Архив открыт швейцарским отделением немецкого Общества защиты притесняемых народов (GfbV), сообщает DW-WORLD.
Материалы для него были переданы чеченскими правозащитниками и журналистами, которые собирали их с 1990-х годов. Около половины из них предоставила чеченская правозащитница, лауреат премии имени Льва Копелева Зайнап Гашаева, говорится в пресс-релизе организации.
В архиве хранятся кадры из районов, где шли бомбардировки, съемки погибших и раненых в госпиталях. Организаторы архива предлагают использовать собранные материалы в судах, в частности в Страсбурге. Президент "Чеченского архива" Рут-Габи Вермот-Мангольд (Ruth-Gaby Vermot-Mangold) считает, что эти материалы помогут расследовать военные преступления, которые до сих пор остаются безнаказанными. Она подчеркнула в интервью швейцарскому новостному агентству SDA, что без полного анализа прошлых событий невозможно восстановить мир на этих территориях.
Местонахождение оригиналов видеозаписей не раскрывается, так как руководство опасается, что видеозаписи могут пропасть, а для предъявления в качестве доказательств в суде нужны именно оригиналы. При этом копии материалов могут быть по запросу предоставлены исследователям, историкам, студентам и журналистам, которые занимаются темой чеченских войн.
Открытие архива было приурочено к международной конференции "Память, правда и справедливость в Чечне: роль правозащитных архивов в борьбе с безнаказанностью", которая проходит в Берне 26-27 октября. В основном, на ней с докладами выступают европейские правозащитники. Среди представителей России, помимо Зайнап Гашаевой, выступит руководитель "Правозащитного центра Чеченской Республики" Минкаил Эжиев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Звезды балета выступят в честь года Италии и России
Лозница снимает в Латвии фильм по повести Василя Быкова
Победителем Лондонского кинофестиваля стал фильм "Что-то не так с Кевином"
Гергиев откроет новый Астраханский театр оперы и балета
Умер советский режиссер Ярополк Лапшин, автор "Угрюм-реки"
Кинорежиссер Сергей Говорухин умер, не выйдя из комы
Брюс Уиллис готовится в четвертый раз стать отцом
Умер режиссер Сергей Говорухин
Эми Уайнхаус умерла от "несчастного стечения обстоятельств", будучи сильно пьяной
Скончался кинорежиссер Ярополк Лапшин
Сборы кинотеатров СНГ за 11 месяцев достигли миллиарда долларов
Британский хореограф поставит вампирскую версию "Спящей красавицы"
В Москве сыграют "Риверсайд Драйв" Вуди Аллена на английском
Фестиваль "Бу!фест" станет бродячим
Сербия подтвердила находку похищенных из швейцарского музея картин Пикассо
Американская художница превратила роды в перформанс
|