|
|
Спорт
В католическом соборе Сан-Франциско похитили трехтонный колокол. Пропажу заметили не сразу
1:55PM Wednesday, Oct 26, 2011
В кафедральном соборе Святой Марии в городе Сан-Франциско (штат Калифорния) украли историческую реликвию - колокол, отлитый 122 года назад и переживший как землетрясение 1906 года, так и пожар 1962 года. Пропажу обнаружили только в минувшее воскресенье. Полиция считает, что колокол похитили охотники за цветными металлами.
Парадоксально то, что никто не может сказать, когда была совершена кража. После пожара в соборе в 1962 году реликвию весом 2,7 тонны сняли с колокольни, водрузив на деревянный помост у храма. В 1970-х годах католический собор в рамках реконструкции приобрел аудиосистему с громкоговорителями, воспроизводящую колокольный бой. "Настоятели и прихожане не могут поклясться на Библии, когда в последний раз видели колокол на его обычном месте", - заявил накануне прессе инспектор полиции Сан-Франциско Брайан Дэнкер.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, собор не имеет достаточно средств, чтобы оплатить изготовление точной копии добычи воров. Поэтому принято решение назначить вознаграждение за возвращение колокола. Он был отлит в 1899 году в Балтиморе (штат Мэриленд) и через всю страну доставлен на паровозе в Сан-Франциско. "Это очень ценный исторический объект, наследие Католической церкви", - подчеркнул настоятель собора Джордж Весолек.
|
|
|
Другие новости по теме
Хабибулин вывел свою команду в лидеры конференции
Два чемпиона мира по боксу устроили уличную драку
Молдавский футболист ударил арбитра и завершил карьеру
"Авангард" в третий раз отправил в отставку Анатолия Бардина
Тренер "Спартака" Карпин подвергся нападению грабителей в центре Москвы
Сборная Камеруна по футболу осталась без тренера
ФИФА запретит тренерам во время матчей использовать iPhone и iPad
Звонарева и Шарапова неудачно стартовали на итоговом турнире WTA
Главный менеджер ХК "Авангард" ушел в отставку
Карлос Тевес оштрафован на миллион фунтов
Бой Лебедев - Тоуни будет титульным
Сергей Гончар набрал два очка в матче НХЛ
Российские теннисистки неудачно стартовали на итоговом турнире WTA
Россия готовится поразить мир самой масштабной олимпийской эстафетой
Самуэль Это'О попал в список претендентов на "Золотой мяч"
Хоккейный "Авангард" прервал серию поражений
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|
|