Десятый за год тибетец совершил самосожжение в знак протеста против религиозных репрессий со стороны китайского правительства, сообщает Reuters в среду, 26 октября, со ссылкой на данные правозащитной организации "Свободный Тибет".
Монах, имя которого не сообщается, поджег себя за пределами одного из монастырей в Гардзе-Тибетском автономном округе провинции Сычуань на юго-востоке Китая. Выжил ли протестовавший, не сообщается. Местные власти и полиция заявили Reuters, что не располагают информацией об инциденте.
Ранее в 2011 году произошло девять подобных самосожжений, причем восемь из них - в округе Аба (Нгава) той же провинции. На прошлой неделе впервые самосожжение совершила женщина, пишет ABC News. По меньшей мере пять из этих инцидентов закончились смертью протестовавших.
Тибетцы составляют большинство жителей округов Гардзе и Аба провинции Сычуань, а также Тибетского автономного района на востоке Китая.
Регион оказался под властью Китайской Народной Республики в 1950 году. В 1959 году духовный лидер тибетцев Далай-лама был вынужден бежать из страны после подавления восстания жителей Тибета против китайской оккупации.
В 2008 году началась новая волна протестов с требованием предоставления Тибету независимости или широкой автономии. Несколько раз протесты выливались в столкновения с армией и полицией.Китая. Сотни тибетских монахов были арестованы и отправлены на "политическое перевоспитание".
Тибетцы утверждают, что начиная с 1950-х годов подвергаются национальной и религиозной дискриминации со стороны китайских властей. Самосожжения, по словам правозащитников, являются показателем отчаяния, которое испытывают жители Тибета в связи со своим угнетенным положением.
Официальный Пекин обвинения в дискриминации отрицает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия может присоединиться к ВТО уже до конца года, заявил Медведев
Доллар медленно пошел вверх, прибавив 8 копеек
Единая валюта утратила всю свою привлекательность для европейцев
Потенциальным плохим заемщикам ограничат возможность брать взаймы
Банки просят Генпрокуратуру оградить их от чрезмерного внимания МВД к операциям клиентов
"Аграрному" вице-премьеру Виктору Зубкову предложен пост вице-спикера Госдумы
Высшая школа экономики предсказала девальвацию рубля
Суд отказался рассматривать дело о возвращении лицензии АМТ-банку
"Газпром" может отменить принцип "бери или плати" на внутреннем рынке
Модернизация, главная идея Медведева, перестала финансироваться
Белорусская "дочка" "Сбербанка" не сулит экономике страны хороших перспектив
Бывшему директору Goldman Sachs предъявят уголовные обвинения
Акции онлайн-компании из США обвалились на 35 процентов
"Лукойл" начал разведочное бурение в Ираке
Банк Barclays продал свои российские активы
Дворкович: Грузия потребовала от России невозможного
|