Грузинская компания "Сараджишвили" обратилась в Роспотребнадзор с просьбой разрешить поставлять производимые ею коньяки на российский рынок. Об этом рассказал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".
По словам Онищенко, АО "Сараджишвили" попросило направить ведомственную комиссию для проверки предприятия. "Если все требования будут удовлетворены, то компания попросит нас рассмотреть вопрос о допуске на российский рынок. К этой просьбе мы отнесемся с самым серьезным вниманием", - пообещал глава Роспотребнадзора.
Ранее Онищенко говорил, что до конца текущего года российская сторона может разрешить поставки грузинских вин и минеральной воды. Глава Роспотребнадзора отмечал, что о желании возобновить ввоз продукции в Россию заявляли семь грузинских производителей.
Россия запретила ввозить в страну грузинские вина и "Боржоми" в 2006 году. В Роспотребнадзоре объясняли запрет содержащимися в напитках вредными веществами, однако грузинские власти сочли данный запрет политическим. В начале 2009 году Онищенко заявлял, что жалеет о запрете на поставки "Боржоми" в Россию.
АО "Сараджишвили" (бывший Тбилисский коньячный завод) является старейшим и крупнейшим производителем коньяков в Грузии. Предприятие выпускает коньяки под брендами "Сараджишвили" и "Ивериони".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кузбассе в ДТП на заснеженной трассе попали 25 автомобилей
Пожар в московском метро потушен
В Москве на станции метро "Орехово" произошел пожар
Организаторы теракта в "Домодедово" могли быть убиты за границей, признал СКР. Умаров арестован заочно
Во Владивостоке пропавшего 10-летнего мальчика нашли погибшим
В Екатеринбурге женщина на Suzuki врезалась в толпу верующих, пришедших поклониться поясу Богородицы
Лужков, которому после критики Медведева грозит уголовное дело, продолжил нападки, заявив о "бешеном распиле Москвы"
СМИ: проигранный тендер по вертолетам в Индии - только начало. Россия теряет ключевого партнера в Азии
Пятеро кавказцев обвинили избитого в метро студента Харитонова в том, что он сам затеял драку
ЦИК обнародовал новые данные о бюджетах партий: единороссы за неделю потратили 28 млн рублей
Коммунисты перед выборами вспомнили про графу "национальность" в документах
Таджикский прокурор попросил 13 лет для российского летчика
На юге Москвы загорелись десять гаражей
Тандем в Ставрополье высказался по национальной розни и сделал заявление о "лжестудентах"
Президент журфака МГУ оправдал "стерильный" визит президента: "Он приехал вовсе не к нам", а недовольные - лишь пиарятс
В Чечне возле селения Ярыш-Марды убиты двое контрактников
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|