Финская компания Nokia, производитель мобильных устройств, готова поставлять в Россию телефоны с поддержкой системы навигации ГЛОНАСС. Об этом во вторник, 25 октября, заявил вице-премьер Сергей Иванов, сообщает "Интерфакс".
По информации Иванова, российскую спутниковую систему телефоны Nokia будут поддерживать наравне с американской GPS. Это позволит финскому производителю избежать пошлин, которыми планируется облагать ввозимые в РФ мобильные устройства только с поддержкой GPS.
Ожидают, что пошлина будет введена в 2012 году. Точный размер пошлины пока не раскрывается, но по предварительным данным он может составлять до 25 процентов от стоимости устройства.
МТС 945, первый смартфон с поддержкой ГЛОНАСС, начал продаваться в России весной 2011 года. С тех пор поддержку российской системы навигации реализовали в своих устройствах еще несколько производителей - в частности, с ГЛОНАСС могут работать некоторые модели аппаратов Samsung.
По последним данным, ГЛОНАСС наряду с GPS поддерживает смартфон iPhone 4S, который был представлен 4 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин призвал защитить Россию от "дешевого ширпотреба"
Роскомнадзор возьмется проверить качество услуг сотовой связи
Скандал с трейдером не помешал UBS получить квартальную прибыль
Visa и MasterCard продадут рекламным агентствам данные о покупках своих клиентов
Лукашенко: Единое экономическое пространство ждут трудности
"Серьезные иностранцы" скупили акции "Сбербанка" примерно на 1 млрд долларов
Едва не обанкротившийся банк Dexia сменит название
Доллар обвалился еще на 33 копейки, евро - на 52
"Транснефть" запустила нефтепровод на Ямале
Курсы евро и доллара на ММВБ обвалились на 30 копеек
Демпинг и валютные колебания создают проблемы для российских туроператоров
ТНК-ВР никак не определится, присоединяться ли к иску против британской "матери"
РЖД национализирует недавно распроданные вагоны
На биржах возник ажиотажный спрос на акции Сбербанка
"Алроса" сбывает непрофильные активы перед выходом на IPO
Берлускони отмежевался от партнеров: Европа не должна поучать Италию
|