Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Ученые смоделировали падение на Землю суперметеорита, опровергнув версию гибели динозавров
4:31PM Tuesday, Oct 25, 2011

Ученые попытались ответить на вопрос,что будет, если на Землю упадет крупный метеорит. Для этого специалисты из Принстонского и Мюнхенского университетов смоделировали сейсмические волны, которые вызовет удар небесного тела о Землю
При этом они учли эллиптичность формы Земли, рельеф ее поверхности и глубин океана, хотя в созданных до этого моделях эти особенности а, соответственно, и влияние на движение волн, не учитывались, говорится в статье

Ученые попытались ответить на вопрос, что будет, если на Землю упадет крупный метеорит. Для этого специалисты из Принстонского и Мюнхенского университетов смоделировали сейсмические волны, которые вызовет удар небесного тела о Землю.

При этом они учли эллиптичность формы Земли, рельеф ее поверхности и глубин океана, хотя в созданных до этого моделях эти особенности, а соответственно, и влияние на движение волн, не учитывались, говорится в статье, опубликованной в Geophysical Journal International.

Используя усовершенствованную модель, исследователи под руководством профессора геологии Джероэна Тромпа смоделировали удар метеорита, который привел к появлению кратера Чиксулуб (диаметр 180 км) в Мексике на полуострове Юкатан. Этот удар был в 2 млн раз мощнее взрыва водородной бомбы и, по одной из гипотез, стал причиной массового вымирания динозавров 65 млн лет назад, пишет "Газета.ru".

Моделирование, однако, показало, что последовавшие за ударом сейсмические волны из-за особенностей местности были достаточно рассеянными и разнонаправленными, в связи с чем по-разному фокусировались и поглощались, поэтому вызвали заметно меньшие, чем предполагалось, смещения земной коры, цунами, сейсмическую и вулканическую активности.

Так, в сферической модели все волны сошлись в одной точке, поэтому амплитуда оказалась огромной. Предполагалось, что максимальное смещение достигало 15 м. Однако текущее исследование показало, что эти данные сильно завышены, а реальное смещение составило всего 3-5 м.

Таким образом, удар метеорита, породивший кратер Чиксулуб, по мнению ученых, был недостаточно сильным, чтобы вызвать массивные извержения, которые произошли позднее на противоположном конце Земли - в районе плато Декан на территории современной Индии. "По нашим расчетам, сейсмические волны распределились по поверхности из-за особенностей рельефа, и в точке антиподального фокуса энергия была заметно ниже", – заявил ведущий автор работы из Мюнхенского университета Маттиас Мешеде.

В результате, гипотеза о гибели динозавров после падения на Землю крупного небесного тела, которая, казалось, уже получила исчерпывающие доказательства, вновь оказалась под вопросом.

Авторы работы в Geophysical Journal International предлагают с помощью их модели оценивать не только влияния крупных метеоритов на геологическое прошлое Земли, но и проводить аналогичные моделирования для метеоритных кратеров на других крупных космических телах, например, на Луне или Меркурии.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Познер заявил о готовности судиться с внуком Сталина
  • Сторонники Ходорковского отметили день, когда он мог бы выйти на свободу, "шифровками" и открытым письмом
  • Прокуратура оценила убийство фаната "Спартака" Свиридова в 23 года тюрьмы
  • Дело юного террориста, помогавшего взорвать "Домодедово", дошло до ингушского суда
  • В Москве задержаны участники акции в поддержку Ходорковского
  • Мэра эстонской столицы оштрафовали за превышение скорости
  • Росмолодежь пытается остановить "ресторанное видео" с Якеменко. Собчак издевается: "Это какой-то дикий ржач"
  • Россия наказала американцев более сурово, чем они ее своим "списком Магнитского", объявил МИД РФ
  • Полиция обвинила Удальцова в побеге из больницы. Он никуда не уходил: "Это уже какая-то паранойя"
  • В Казахстане задержали двоих за листовки о жертвоприношениях
  • Правозащитники опубликовали заявление к годовщине ареста Ходорковского
  • Российский список нежелательных лиц оказался "пошире" американского
  • С российской базы в Армении вывезут застрявших там "дембелей"
  • Пострадавшим при взрыве в Бронницах выплатят 18 миллионов рублей
  • Аэробус Lufthansa с лидером "Чайфа" аварийно сел в Перми из-за дыма на кухне
  • СМИ: Брошенные военные заводы грозят катастрофой четырем регионам России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Тунис снова на грани революции: беспорядки вспыхнули на родине "арабской весны"

В бразильских джунглях туристы случайно сняли на ВИДЕО пришельца и НЛО, впечатлив известного уфолога

ПНС Ливии просит НАТО не сворачивать военную операцию

Российские "дембеля", находившиеся на срочной службе в Армении, не могут вернуться домой

На США надвигается лавина японского мусора, смытого мартовским цунами

Во Вьетнаме полностью истреблен яванский носорог, чей рог активно использовала восточная медицина


Свидетель-миллиардер отказался помочь Березовскому засудить Абрамовича

Пострадавших от землетрясения в Турции спасают при помощи мобильников. Под завалами чудом выжил младенец

На Западе уже знают, кто сдал "русских шпионов" в Германии, и гадают об их связи с Путиным

Адвокаты Тимошенко перестраховались, подавая апелляцию, но в успех все равно не верят

Аварийная посадка авиалайнера в Лондоне: скотч, которым пилоты заклеили стекло своей кабины, отклеился в воздухе

Новейший российский вертолет "Ночной охотник" не выдержал конкуренции в Индии. В армию РФ его тоже берут неохотно

Каддафи захоронен в тайном месте. Шоу вокруг смерти полковника продолжается

Взрыв в городе, где убили Каддафи: погибли десятки людей

На Земле из-за выброса солнечной плазмы началась магнитная буря

Amnesty International: в Сирии для борьбы с революцией превратили больничные палаты в камеры пыток

Власти Ливии: сын Каддафи решил сбежать из страны, и помешать ему невозможно

Американский суд отправил Анну Ферманову в тюрьму за контрабанду военного снаряжения в Россию

СМИ нашли косвенные доказательства того, что схваченные в Германии супруги-шпионы работали на Россию

Президент Туркменистана выпустил две новые книги: о своем деде и истории ковроткачества

Король Иордании принял присягу нового правительства. Исламисты не вошли в его состав



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact