Британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (The Serious Fraud Office, SFO) арестовало алюминиевого магната Виктора Дадале (Victor Dahdaleh). Бизнесмена, имеющего канадско-британское гражданство, обвиняют в мошенничестве и взяточничестве. Об этом SFO сообщило в официальном пресс-релизе.
SFO уточнило, что выдвинутые обвинения связаны с соглашениями на поставку алюминия, заключенными между американской Alcoa и компанией Aluminium Bahrain (Alba), которую контролирует правительство Бахрейна. Британские власти считают, что в ходе заключения этих и некоторых других контрактов в 2001-2005 годах топ-менеджеры Alba получали от Дадале взятки.
Дадале, возглавляющий алюминиевую компанию Dadco, опровергает выдвинутые обвинения. На его официальном сайте размещено соответствующее сообщение. В нем адвокатская фирма Allen & Overy сообщает, что Дадале явился в полицию добровольно. Бизнесмен считает себя невиновным и намерен "оспаривать любое обвинение, порочащее его доброе имя".
Магнат, который, как пишет Daily Mail, является другом Тони Блэра и влиятельного политика лорда Питера Мандельсона, предстанет перед судом 31 октября этого года. По информации издания, Дадале в течение многих лет спонсирует лейбористскую партию и поддерживает близкие отношения с ее представителями.
The Wall Street Journal уточняет со ссылкой на собственные источники, что по этому же делу на прошлой неделе в Сиднее был арестован Брюс Холл (Bruce Hall), который возглавлял Alba в 2001-2005 годах.
В марте 2008 года американское Министерство юстиции инициировало расследование в отношении третьего по величине производителя алюминия в мире - компании Alcoa. Власти США заподозрили, что менеджмент компании мог участвовать в даче взяток бахрейнским чиновникам, чтобы скрыть завышения официальных сумм контрактов.
Alba оценила ущерб от действий американской компании и ее предполагаемых сообщников в миллиард долларов. Уже тогда сообщалось, что от имени Alcoa в Бахрейне действовал Дадале. Следователи считали, что ему принадлежали несколько счетов, на которые Бахрейн перевел более двух миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ узнали об уходе мэра Еревана в отставку ради "Газпрома"
Сторонники Ходорковского отметили день, когда он мог бы выйти на свободу, "шифровками" и открытым письмом
Прокуратура оценила убийство фаната "Спартака" Свиридова в 23 года тюрьмы
Дело юного террориста, помогавшего взорвать "Домодедово", дошло до ингушского суда
В Москве задержаны участники акции в поддержку Ходорковского
Мэра эстонской столицы оштрафовали за превышение скорости
Росмолодежь пытается остановить "ресторанное видео" с Якеменко. Собчак издевается: "Это какой-то дикий ржач"
Россия наказала американцев более сурово, чем они ее своим "списком Магнитского", объявил МИД РФ
Полиция обвинила Удальцова в побеге из больницы. Он никуда не уходил: "Это уже какая-то паранойя"
В Казахстане задержали двоих за листовки о жертвоприношениях
Правозащитники опубликовали заявление к годовщине ареста Ходорковского
Российский список нежелательных лиц оказался "пошире" американского
С российской базы в Армении вывезут застрявших там "дембелей"
Пострадавшим при взрыве в Бронницах выплатят 18 миллионов рублей
Аэробус Lufthansa с лидером "Чайфа" аварийно сел в Перми из-за дыма на кухне
СМИ: Брошенные военные заводы грозят катастрофой четырем регионам России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|