Американца египетского происхождения обвинили в поддержке "Аль-Каеды" и намерении принять участие в вооруженной борьбе против американских войск в Ираке, сообщает Associated Press.
Обвинение утверждает, что 29-летний Тарек Механна (Tarek Mehanna) во время своей поездки в Йемен в 2004 году пытался пройти обучение в тренировочном лагере террористов, чтобы затем отправиться в Ирак и воевать там с с силами НАТО. После того, как эта попытка не удалась, Механна вернулся в США, где действовал как "медийный боец" "Аль-Каеды", распространяя в интернете призывы к джихаду и другие пропагандистские материалы.
Адвокаты Механны заявляют, что их подзащитный ездил в Йемен с образовательными целями. Что касается информационной деятельности Механны, то она, по словам самого обвиняемого, находится под защитой Первой поправки к конституции США, гарантирующей гражданам свободу слова.
Механна утверждает, что выражал таким образом свои личные убеждения и свое несогласие с американской политикой на Ближнем Востоке и не действовал по указанию какой-либо террористической организации.
Также Механна заявил, что агенты ФБР пытались заставить его работать их информатором в среде американских мусульман и мстят теперь за отказ сотрудничать с ними.
Как сообщается в заявлении сторонников Механны на сайте Workers World, впервые он был арестован в 2008 году. После второго ареста в 2009 году обвиняемый содержался в одиночном заключении. В случае обвинительного приговора предполагаемому пособнику террористов грозит пожизненный срок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жириновский потребовал повторной переаттестации полицейских
В Москве задержаны участники акции в поддержку Ходорковского
Мэра эстонской столицы оштрафовали за превышение скорости
Росмолодежь пытается остановить "ресторанное видео" с Якеменко. Собчак издевается: "Это какой-то дикий ржач"
Россия наказала американцев более сурово, чем они ее своим "списком Магнитского", объявил МИД РФ
Полиция обвинила Удальцова в побеге из больницы. Он никуда не уходил: "Это уже какая-то паранойя"
В Казахстане задержали двоих за листовки о жертвоприношениях
Правозащитники опубликовали заявление к годовщине ареста Ходорковского
Российский список нежелательных лиц оказался "пошире" американского
С российской базы в Армении вывезут застрявших там "дембелей"
Пострадавшим при взрыве в Бронницах выплатят 18 миллионов рублей
Аэробус Lufthansa с лидером "Чайфа" аварийно сел в Перми из-за дыма на кухне
СМИ: Брошенные военные заводы грозят катастрофой четырем регионам России
На российской базе в Армении застряли более 300 "дембелей"
Англичан поразил проект полярного чудо-города "Умка", который поможет России завоевать Арктику
Националисту Демушкину добавили еще одну статью - он обещал властям "побоище"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|