Министерство обороны Индии приняло решение закупить американские ударные вертолеты AH-64D Apache Longbow, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в индийском военном ведомстве. Решение о покупке американских вертолетов было принято по итогам тендера на поставку 22 боевых машин. В финале конкурса конкурентом Apache Longbow был российский ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник".
Решение в пользу Apache Longbow было принято после сравнительных испытаний двух машин, проведенных в конце 2010 года. Испытания включали в себя учебные стрельбы из вертолетного оружия. Как передает РИА Новости со ссылкой на собственный источник, в выборе индийской стороны нет политической подоплеки. По данным индийских военных, Ми-28Н не соответствует требованиям тендера по 20 пунктам. При этом Apache показал превосходство по таким характеристикам как всепогодность и возможности применения.
ВВС Индии объявляли тендер на поставку 22 боевых вертолетов дважды. Первый раз это случилось в 2008 году. Заявки на участие в конкурсе подали тогда шесть компаний, однако из-за того, что американские фирмы не сумели вовремя подготовить необходимые документы, тендер был отменен. Второй раз ВВС открыли конкурс в 2009 году. Вертолеты, закупленные в рамках этого тендера, заменят устаревшие машины, большинство из которых - советского производства. Контракт с победителем тендера в перспективе может быть увеличен до 44 вертолетов.
В настоящее время в Индии проводятся еще два тендера на поставку вертолетной техники: 12 тяжелых транспортных вертолетов и 197 легких многоцелевых. По итогам этих тендеров могут быть подписаны контракты общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов. В первом конкурсе финалистами стали российский вертолет Ми-26Т2 и американский CH-47f Chinook, а во втором - Ка-226Т и Eurocopter AS550.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Австралийский фонд подал к Goldman Sachs новый миллиардный иск
Едва не обанкротившийся банк Dexia сменит название
Доллар обвалился еще на 33 копейки, евро - на 52
"Транснефть" запустила нефтепровод на Ямале
Курсы евро и доллара на ММВБ обвалились на 30 копеек
Демпинг и валютные колебания создают проблемы для российских туроператоров
ТНК-ВР никак не определится, присоединяться ли к иску против британской "матери"
РЖД национализирует недавно распроданные вагоны
На биржах возник ажиотажный спрос на акции Сбербанка
"Алроса" сбывает непрофильные активы перед выходом на IPO
Берлускони отмежевался от партнеров: Европа не должна поучать Италию
ВТБ вложит в колхозы миллиард долларов
Евросоюз отказал "Южному потоку" в особом статусе
Пиво может перестать считаться алкоголем в Таможенном союзе по требованию Белоруссии
Предпринимателей не будут карать за плохие намерения
Минск потребовал от России перестать считать пиво алкоголем
|