Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

Националисту Демушкину добавили еще одну статью - он обещал властям "побоище"
11:26AM Tuesday, Oct 25, 2011

В отношении лидера запрещенной организации "Славянский союз" и движения "Русские" Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по еще одной статье УК РФ - о призывах к массовым беспорядкам
Следствие считало, что после запрета "Славянский союз" под руководством Демушкина продолжал активную деятельность
В этом году "Русский марш" запретили, но националисты прошли по улице толпой в районе станции метро "Арбатская"

В отношении лидера запрещенной организации "Славянский союз" и движения "Русские" Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по еще одной статье УК РФ - о призывах к массовым беспорядкам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

Ранее, в минувшую субботу, стало известно о возбуждении против Демушкина уголовного дела по статье ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческих достоинств). В понедельник Следственным отделом по Тверскому району СК по Москве националисту вменяется и ч.3 ст.212 УК РФ - "призывы к массовым беспорядкам".

Повод к возбуждению дела по обеим статьям указывается один - некое интервью, данное Демушкиным 17 октября "в помещении одного из информационных агентств". По мнению следователей, в нем националист "высказал фразы, в которых содержатся заявления о признании идеологии русского превосходства над другими нациями, призывы к массовым беспорядкам и применению насилия в отношении лиц, воспротивившихся вышеуказанной идеологии".

По словам источника ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, Демушкин осознавал "противоправный и общественно опасный характер своих действий", он не задержан, но "обязан явкой к следователю, ведущему это уголовное дело".

Обвиненный в национализме Демушкин пообещал властям "побоище"

По словам самого Демушкина, речь, вероятно, идет об интервью РИА "Новый регион". Материал был посвящен "Русскому маршу", который, как предполагается, пройдет 4 ноября. При этом Демушкин высказался действительно жестко, заявив, что если "марш" не санкционируют, то "будет побоище, прорывы ОМОНа, массовые потасовки". "Мы сможем порядка семи тысяч вывести именно людей, которые будут готовы драться", - говорил Демушкин.

Не исключено, что именно эти высказывания могли стать поводом для возбуждения уголовного дела, по которому лидеру националистов грозит до 5 лет лишения свободы.

Между тем его соратники считают, что интервью "вполне корректное и с юридической точки чистое", в нем нет тех нарушений о "высказывании угроз" или "идей превосходства русской нации", которые упоминаются следствием. "7 НЕЗАВИСИМЫХ ЮРИСТОВ, ИЗУЧИВ ЕГО НА СЕГОДНЯ, НЕ НАШЛИ В НЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ", - говорится на сайте demushkin.com.

Сам Демушкин также недоумевает, "как 17-го числа можно было дать интервью, а 22-го уже возбудить уголовное дело". Он считает, что это попытка властей не допустить "Русский марш".

Лидер националистов под следствием еще с мая

Стоит отметить, что это не первое уголовное дело, возбужденное против Дмитрия Демушкина. Ранее, в мае, Следственный комитет завел на экс-лидера "Славянского союза" дело по той же ст. 282 УК РФ, только по другому пункту - руководство движением, запрещенным судебным решением.

Следователи считали, что после запрета "Славянский союз" под руководством Демушкина продолжал активную деятельность, напоминает "Газета.ru". Организация была признана экстремистской в апреле 2010 года, Мосгорсуд запретил ее деятельность на территории России. В рамках уголовного дела дома у Демушкина и его соратников прошли в мае обыски, которые впоследствии Мосгорсуд признает законными.

"Я до сих пор подозреваемый по делу, за полгода мне не предъявили никаких обвинений, к следователям не вызывали. Только прошли обыски у меня и у моих соратников. За все это время у меня сменилось три следователя", - прокомментировал ход расследования первого уголовного дела Демушкин.

На лидера "Славянского союза" пытались завести дело и в 2008 году, по данным источников. В этом году "Русский марш" запретили, но националисты прошли по улице толпой в районе станции метро "Арбатская", прорвав оцепление ОМОНа. По данным милиции, задержано было не меньше 800 человек. Но в итоге Демушкина только оштрафовали на тысячу рублей.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лужков выиграл суд у банкира Лебедева
  • Похищенный в Йемене "россиянин" оказался гражданином Узбекистана
  • В Йемене похитили российского врача
  • В Неваде разбился истребитель F-15 Eagle
  • На Демушкина завели дело за призывы к беспорядкам
  • Сообщение о бомбе в аэропорту Владивостока оказалось ложным
  • Самолет Lufthansa совершил аварийную посадку в Перьми
  • Аэропорт Владивостока эвакуировали из-за звонка о бомбе
  • Российский фрегат обошел Сан-Франциско стороной из-за угрозы ареста
  • Британские депутаты отказались от референдума по выходу из ЕС
  • Азербайджан отобрал у Словении место в Совбезе ООН
  • НАТО провело масштабную операцию против "Хаккани"
  • Корабль ВМФ Никарагуа пропал в Карибском море
  • Тело Каддафи сожгут в пустыне
  • Турецкие танки вторглись в Ирак
  • Похищенный в Йемене "россиянин" оказался гражданином Узбекистана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Ушедший в коммунисты генерал из "питерской команды" рассказал о феномене Путина и о том, что страна перестала развивать

Англичан поразил проект полярного чудо-города "Умка", который поможет России завоевать Арктику

СМИ: Брошенные военные заводы грозят катастрофой четырем регионам России

Аэробус Lufthansa с лидером "Чайфа" аварийно сел в Перми из-за дыма на кухне

Полиция обвинила Удальцова в побеге из больницы. Он никуда не уходил: "Это уже какая-то паранойя"

Россия наказала американцев более сурово, чем они ее своим "списком Магнитского", объявил МИД РФ


В Петербурге дочь депутата погибла, упав с 10-го этажа. Он не верит в самоубийство

Кавказцев, избивших в московском метро студента, задержали и отпустили после допроса

Признавшая москвича педофилом на основании детских рисунков психолог о фетишистских фото: просто помогала подруге

Убийца подростка в драке двух детских банд в Москве рассказал, что бил ножом "хаотично"

В России бесплатно ловить рыбу смогут пенсионеры, инвалиды и рыбаки рядом с домом

На Сахалине при взрыве бытового газа серьезные ожоги получил 12-летний мальчик

В дагестанском Дербенте жертвами ДТП стали пять человек

В эфир НТВ вышел первый выпуск новостей "Сегодня. Итоги" с Татьяной Митковой

Следов "дьявольской" секты в Карасуке не нашли - подростки сами убили себя

Возле здания ЦИК задержали до шестнадцати оппозиционеров и корреспондента "Новой газеты"

Система ГЛОНАСС лишилась еще одного спутника. Что случилось - непонятно

Пресс-секретарь Росмолодежи накинулась с оскорблениями на Ксению Собчак, а сама готова к суду

"Единую Россию" в Еврейской АО ЦИК поймал на незаконных баннерах

Взрывы на полигоне под Кемерово ощущались в городе как землетрясение

Западная пресса пишет об авторе песни о дурдоме, которая "взбесила Путина"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact